Южноуральцы выберут, в каких деревнях и поселках в 2026 году появится интернет

04.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России объявило о старте голосования, по итогам которого будет определено, какие небольшие населенные пункты получат доступ к мобильному интернету в следующем году. В голосовании участвуют поселки, деревни и села с численностью населения от 100 до 1000 человек.
https://t.me/chgub

Принять участие в голосовании и отдать свой голос за тот или иной населенный пункт Челябинской области могут все жители региона старше 18 лет с постоянной регистрацией. Проголосовать можно онлайн через портал «Госуслуги» или отправив коллективное письмо в Минцифры России. Голоса будут приниматься до 9 ноября 2025 года.

По итогам голосования будет составлен список населенных пунктов, где установят базовые станции 2G/4G. Это обеспечит стабильную голосовую связь и быстрый мобильный интернет.

В прошлом году в этом голосовании приняли участие более 24 тысяч человек. По количеству проголосовавших Челябинская область вошла в число самых активных регионов. Благодаря этому Челябинская область получила крупнейшую квоту в Уральском федеральном округе по нацпроекту «Экономика данных и цифровая трансформация государства» — до конца 2025 года мобильный интернет появятся в 42 населенных пунктах Южного Урала.

Ранее министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов рассказал «Губернии», что со сложностями подключения к мобильной связи и интернету сталкиваются 1,5% населения Челябинской области, проживающие на 7% территории региона. Благодаря федеральным и региональным программам с 2018 года доступ к мобильному интернету был обеспечен для 70 тысяч человек из 280 населенных пунктов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:23 Трое людей погибли в садовом доме возле Копейска

Ночью 21 июня 2026 года в СНТ «Часовщик» возник пожар в одном из домов. Прибывшие на место пожарные выяснили, что причиной стало воспламенение мебели и вещей на первом этаже здания.

12:02 Виртуальная выставка в честь Петра Сумина открылась в Челябинске

На сайте Объединенного государственного архива Челябинской области открылась выставка в честь 80-летия со дня рождения одного из самых известных южноуральских губернаторов. В интернет-проект вошли 180 архивных документов, фотографий и видеосъемок.

12:01 Более 3500 участников со всей страны собрал Бажовский фестиваль на Южном Урале

Пластовский округ в седьмой раз принимает крупнейший в России фестиваль — XXXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Мероприятие давно стало визитной карточкой Южного Урала и объединяет творческие коллективы и мастеров со всей страны.

Возврат к списку