В России распространяется слух, что национальный мессенджер MAX якобы ведет слежку за пользователями с помощью технологий искусственного интеллекта и передает в государственные органы данные, например, об использовании VPN или чтении запрещенных материалов. Эксперты уверяют: это не более чем выдумка, основанная на страхах пользователей. Цель подобных заявлений — подорвать доверие к отечественным цифровым продуктам в условиях жесткой конкуренции с западными IT-компаниями.
https://t.me/chgub
Мифы, связанные с мессенджером MAX, разобрал телеграм-канал «Антитеррор Урал». Как выяснили авторы канала, за все время работы государственных приложений, включая «Госуслуги», не зафиксировано ни одного случая «доносов» на пользователей. Кроме того, протоколы безопасности MAX надежно защищают информацию и исключают ее утечку. Использование искусственного интеллекта в приложениях — уже норма, но такая технология не способна самостоятельно контролировать устройство.
Специалисты утверждают, что миф о «тотальной слежке» в MAX — часть информационной атаки на российские технологии, выгодной западным IT-гигантам, и призывают доверять только проверенным источникам.
Ранее министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов рассказал «Губернии», что безопасности российских интернет-сервисов уделяется очень большое внимание: специалистам удается отражать миллионы хакерских атак.
Поделиться
поделиться:
Снятый журналистами медиахолдинга «Гранада Пресс» документальный фильм о Серпиевском пещерном комплексе вошел в число победителей международного фестиваля «КиноИнтеллект». Работа отмечена в номинации «Лучший учебный фильм».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Среди участников форума — менеджеры металлургических компаний, руководители и специалисты по цифровой трансформации, ИТ и информационной безопасности, ведущие разработчики программного обеспечения, эксперты и аналитики. Почти 400 участников и более сотни спикеров обсуждают важные для отрасли вопросы, которые касаются импортозамещения, промышленной роботизации, искусственного интеллекта и кибербезопасности.
В этом году страна отметит 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В Челябинской области к этому дню готовятся основательно.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



