Пятница, 29 Марта 2024

Важно готовить кадры. Владимир Бурматов подвел итог прошедшему в Магнитогорске форуму

23.06.2016 Корреспондент: Марк Стырин

Депутат Государственной Думы Владимир Бурматов предложил на форуме «Единой России» обратить особое внимание подготовке технических и инженерных кадров. А также вернуть в школьную программу предмет «Черчение».

– Очень важно, что форум, посвященный промышленной политике, развитию предпринимательства и бизнеса, прошел именно у нас в регионе, – отметил Владимир Бурматов, подводя итоги работы форума. –  Таким образом, Челябинская область в очередной раз подтвердила статус одного из крупнейших центров по привлечению инвестиций и развитию промышленности. С другой стороны, это позволило именно челябинским представителям малого и среднего бизнеса, промышленности, объединений работодателей внести свои предложения, которые лягут в основу предвыборной программы «Единой России». Другими словами, благодаря тому, что этот форум проходил на южноуральской земле, инициативы нашего региона были заявлены на самом высоком уровне. В рамках форума премьер-министр России Дмитрий Медведев смог ознакомиться с работой предприятий региона и высоко оценил промышленный потенциал области. Что касается итогов работы той секции форума, на которой присутствовал я, то мною были обозначены принципиальные вопросы, связанные с подготовкой кадров для промышленности региона: необходимость ранней профориентации школьников, повышение престижа рабочих профессий и инженерных специальностей, необходимость усиления связки «школа – техникум – вуз», а также ряд вопросов, касающихся школьного образования. В частности - необходимости возвращения в школьную программу предмета «Черчение», без которого инженерные кафедры будут получать просто неподготовленных абитуриентов, а также повышения качества математического образования в стране, состояние которого вызывает сегодня довольно серьезную тревогу. Исходя из опыта проведения предыдущих форумов, а прошедший в Челябинской области стал уже шестым по счету, могу сказать, что чаще всего резолюция подобных мероприятий становится основой для конкретных поручений на уровне Правительства Российской Федерации». 

«Губерния» уже сообщала о прошедшем в Магнитогорске экономическом форуме партии «Единая Россия» Экономика России: успех страны и благосостояние каждого». В мероприятии активное участие принял премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, выступивший на пленарном заседании с рядом инициатив.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку