Суббота, 20 Апреля 2024

Чем заинтересовать муниципалитеты. Анатолий Литовченко на форуме «ЕР» внес два предложения

23.06.2016 Корреспондент: Марк Стырин

Глава Увельского района Анатолий Литовченко на экономическом форуме «Единой России» в Магнитогорске предложил рассмотреть вопросы, связанные с муниципальной властью. Первый касался налоговых отчислений, второй – неоправданных штрафов. Оба вопроса были приняты к рассмотрению.

SAA_6419.jpg– В 2016 году объемы производства за счет инвестиционных программ в Увельском районе, главой которого я являюсь, увеличились. И перечислений в областной бюджет было в два раза больше.

Тем не менее, бюджет района остался неизменным, потому что он на 90 процентов состоит из областных дотаций, – поясняя суть проблемы, отметил Анатолий Литовченко.

Глава Увельского района считает, что муниципальные власти будут напрямую заинтересованы в улучшении инвестиционного климата в районах, если пересмотреть существующий порядок. Этот вопрос активно поддержали все участники форума.

Второй вопрос, поднятый Анатолием Литовченко на форуме, касался полномочий муниципальных властей и штрафов за невыполнение этих полномочий.

– К сожалению, не все полномочия муниципальных властей обеспечены финансированием. При этом надзорные органы штрафуют поселения за неисполнение законов. Штрафы серьезные – 150 тысяч рублей. Получается, что значительные суммы из бюджета муниципалитетов уходят на штрафы, а не на решение проблем, –  раскрывая суть проблемы, отметил глава Увельского района.

Литовченко предложил изменить законодательство по этому вопросу, и нашел среди присутствующих поддержку в этом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку