Пятница, 19 Апреля 2024

Законодательное собрание Челябинской области не поддержало прямые выборы глав

28.10.2016 Корреспондент: Николай Семенов

Депутаты Заксобрания отклонили предложение о возврате прямых выборов глав муниципалитетов. Зато областной парламент ужесточил требования к кандидатам во власть, сообщает «Южноуральская панорама»

Депутат от «Справедливой России» Илья Бархатов отметил, что закон о прямых выборах позволил бы учитывать мнение большинства жителей Челябинской области. С ним не согласился единоросс Сергей Евстигнеев, который заявил, что избиратели могут свои чаяния выразить через своих избранных депутатов. В случае же «простых» выборов, по его словам к власти может придти хороший пиарщик.

- Я сомневаюсь, что большинство жителей Челябинской области за прямые выборы, отметил зампред регионального парламента Семен Мительман.- Это голословное утверждение.

Больше того, депутаты приняли законопроект, повышающий требования к кандидатам в главы. Теперь кроме высшего образования им необходимо иметь навыки управленческой деятельности и знать Конституцию РФ, федеральные законы, устав региона и муниципалитета, а также Бюджетный кодекс, закон о противодействии коррупции и законы Челябинской области о полномочиях муниципалитета.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку