Губернатор планирует встретиться с главой провинции Шаньдун Чжоу Найсян, а также провести переговоры с руководителями крупных производственных компаний
Делегация Челябинской области отправилась с рабочим визитом в Китайскую народную республику. Возглавил делегацию губернатор Алексей Текслер. В провинции Шаньдун планируется встреча глав территорий.
Алексей Текслер и Чжоу Найсян обсудят возможности сотрудничества в сфере машиностроения, организации поставок сельскохозяйственной и пищевой продукции из Челябинской области в провинцию Шаньдун, взаимодействие в области образования.
Также в графике визита – переговоры с руководителями китайских предприятий. В городе Циндао южноуральская делегация посетит крупные предприятия провинции и познакомится с их производственными мощностями. С местными предпринимателями планируют обсудить планы по расширению торгово-экономических связей между Челябинской областью и китайскими территориями.
Добавим, провинция Шаньдун находится на востоке Китая. Административный центр – город Цзинань, а самый крупный город провинции – Циндао.
Шаньдун – одна из наиболее экономически развитых территорий КНР. В регионе работают предприятия разных направлений: от программного обеспечения до судостроительства. Кроме того, провинция может похвастаться 26 процентами нефтеперерабатывающих мощностей страны.
Напомним, в середине марта губернатор Челябинской области Алексей Текслер встречался с консулом КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунь. Тогда Цуй Шаочунь предложил сформировать делегацию от Челябинской области для участия в крупной торговой многоотраслевой выставке, которая пройдет в Шанхае. Также генконсул Китая пригласил представителей от нашего региона на сельскохозяйственную выставку в Чанчуне.
В ответ на предложение Алексей Текслер заверил, что развитие сотрудничества с Китаем для Челябинской области ценно, ведь КНР ранее зарекомендовала себя как надежный партнер по всем направлениям.
Кроме того, во время встречи китайский консул и губернатор Челябинской области обсудили возможность прямых перелетов из Челябинска в Китай и развитие туристического сотрудничества. По мнению челябинского политолога Александра Мельникова, укрепление сотрудничества между Южным Уралом и КНР – логичное решение губернатора в качестве подкрепления работы в Центральноазиатском направлении.
Поделиться
поделиться:
До выборов депутатов Государственной думы остается неделя. Партии мобилизуют все ресурсы: уличные агитаторы, дебаты, встречи с избирателями и массированная работа в соцсетях. Однако, как полагают члены «Экспертного клуба Челябинской области», риторика кандидатов и партий заметно изменилась — вместо глобальной повестки звучат более приземленные обещания, касающиеся прежде всего социальной сферы.
В связи с прошедшей технической отставкой правительства в Челябинской области идет уже вторая волна переназначений. Свои посты сохранили вице-губернаторы Алексей Кобылин (он также замещает должность министра сельского хозяйства), Татьяна Кучиц и Александр Козлов.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал первые кадровые решения после технической отставки регионального кабмина. Документы опубликованы на официальном правовом портале. Новым назначением стало появление в команде главы региона Андрея Грачева — он займет пост вице-губернатора, курирующего строительство и дорожное хозяйство. Эта позиция освободилась после отставки Андрея Фалейчика.


