Пятница, 23 Октября 2026

Депутаты одобрили в первом чтении трехлетний бюджет Челябинской области

30.11.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Депутатский корпус подробно рассмотрел основные характеристики главного финансового документа Южного Урала на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. При этом министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын обратил внимание, что работа над бюджетом еще продолжается, ко второму чтению в него внесут корректировки с учетом распределения федерального финансирования.

Бюджет Челябинской области на ближайшие три года принят в первом чтении на сегодняшнем заседании депутатского корпуса. Как обратил внимание министр финансов региона Андрей Пшеницын, проект главного финансового документа Южного Урала разработан с учетом прогноза экономического развития, а также поручений президента России Владимир Путина и поставленных стратегических задач.

Доходы областного бюджета на следующий год прогнозируются на уровне 248,6 миллиарда рублей. К слову, это на 12 процентов больше первоначальных планов на год текущий.

Предполагаемые расходы – 295,5 миллиарда рублей. Традиционно львиная их доля – порядка 70 процентов – будет направлена на исполнение социальных обязательств.

– Работа над бюджетом продолжается, – обратил внимание Андрей Пшеницын. – Ко второму чтению суммы доходов и расходов могут увеличиться с учетом корректировки недавно распределенных федеральных сумм.

Кстати, с федерального уровня в бюджет Челябинской области уже направлено 20,1 миллиарда рублей, при этом предполагается, что ко второму чтению эта сумма вырастет до 35 миллиардов рублей.

В целом в проекте главного финансового документа Челябинской области на следующий год учтены все приоритетные направления.

Как ранее сообщала «Губерния», проект бюджета обсуждался на заседаниях всех комитетов областного парламента. Председатели комитетов дали ему свою экспертную оценку.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:57 Володин поддержал идею депутата из Челябинска о «блатных» номерах

Депутат Госдумы Максим Гулин недавно предложил легализовать продажу так называемых «блатных» номеров, которые состоят из повторяющихся цифр, через Госуслуги. Деньги от продажи таких автомобильных номеров парламентарий из Челябинской области предложил направлять на ремонт школ, детских площадок и больниц.

13:47 На поддержку семей с детьми из федерального бюджета выделят 10 триллионов рублей

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев сообщил, что проект федерального бюджета на 2027 год и на плановый период 2028–2029 годов предусматривает выделение значительных средств на реализацию новой, сформированной в этом году, Народную программу. За три года будет выделено более 18 триллионов рублей, в том числе более 6 триллионов — в 2027 году.

16:22 Евгений Голицын сохранил пост главы облизбиркома Челябинской области

Центральная избирательная комиссия РФ единогласно поддержала кандидатуру Евгения Голицына на пост председателя избирательной комиссии Челябинской области. Решение принято на заседании ЦИК: действующий руководитель облизбиркома сохранит свою должность.

Возврат к списку