Новый раздел по оценке социального партнерства появился в трехстороннем соглашении, которое на три года подписали профсоюзы, работодатели и региональное правительство. Помимо муниципалитетов показатель социального партнерства будут оценивать и в органах исполнительной власти.
На сегодняшнем заседании правления Союза промышленников и предпринимателей подписано трехстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и правительством Челябинской области. Оно будет действовать следующие три года. Как обратил внимание губернатор Алексей Текслер, трехстороннее региональное соглашение пополнилось новыми пунктами.
Обновленный документ уточняет вопросы высвобождения работников с акцентом на их защиту; обязывает предприятия усилить работу по здоровьесбережению своих сотрудников, а также улучшать условия труда и индексировать зарплату.
Также в трехстороннее соглашение добавлен раздел по оценке развития социального партнерства. Теперь трехсторонняя комиссия будет оценивать работу по развитию социального партнерства в муниципалитетах и в органах исполнительной власти. Кроме того, в документ добавлено положение о развитии и поддержке системы взаимодействия вузов и колледжей с предприятиями и профсоюзами. Предполагается создать и единую цифровую платформу, на которой будет размещаться актуальная информация о местах практики и трудоустройства у работодателей.
Как обратил внимание глава региона, эффективность экономики страны зависит от развития трудового потенциала, именно поэтому это направление должно быть в приоритете.
Не менее важна и безопасности цифровой инфраструктуры, которая применяется на промышленных предприятиях.
– Сейчас совместно с ведущими вузами региона мы прорабатываем возможность создания в Челябинской области полигона по кибербезопасности для всего Уральского федерального округа, – прокомментировал Алексей Текслер. – В нем будут представлены новейшие разработки ведущих отечественных компаний.
Губернатор добавил: основная ценность Челябинской области – люди. А потому важно повышать качество жизни южноуральцев, создавать условия для притока новых кадров из других регионов.
Добавим, выступая на заседании правления Союза промышленников и предпринимателей, Алексей Текслер отметил, что уборочная кампания этого года стала в Челябинской области одной из лучших за последние десять лет. При этом перед аграриями поставлена задача в 2024-м нарастить объемы производства.
Поделиться
поделиться:
Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы, которые состоятся 20 сентября — с этого момента официально дан старт федеральной избирательной кампании. Нынешняя кампания проходит в период, когда внешнее давление на страну достигло беспрецедентного уровня. Информационная война и глобальная турбулентность влияют на все внутриполитические процессы и предстоящие выборы — не исключение. Участники «Экспертного клуба Челябинской области» отмечают, что молодое поколение наиболее уязвимо перед лицом этих угроз, однако способы противостоять внешнему воздействию есть.
18 июня 2026 губернатор Челябинской области Алексей Текслер уже в восьмой раз обратился к депутатам Законодательного собрания. Глава региона не только подвел итоги проделанной работы, но и представил амбициозные планы на будущее. Особое внимание было уделено инициативам, призванным укрепить экономический потенциал и повысить качество жизни южноуральцев. «Губерния» узнала у областных депутатов, какие темы они отметили для себя в обращении Алексея Текслера.
В Челябинске в четверг, 18 июня, прошла 44-я конференция регионального отделения партии «Единая Россия». Ее участники подвели итоги предварительного голосования, а также обсудили подготовку к выборам в Государственную думу и реализацию Народной программы на Южном Урале.



