Суббота, 27 Апреля 2024

По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

28.03.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: архив «Вечернего Челябинска» (автор Олег Каргаполов)

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Со дня страшной трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле» прошла уже почти неделя. Хоть официально межнациональный траур в России уже прошел, страна еще скорбит. И никогда не простит эту кровавую бойню. И очевидно, что россияне ждут максимально жесткого наказания для террористов. Более того, кажется, в нашей стране все понимают, кто стоит за массовым расстрелом мирных граждан.

– Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и ее народа, – отметил президент Владимир Путин. – Нас интересует, кто заказчик. Это злодеяние может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима.

Нет сомнений в том, что теракт в «Крокусе» был акцией устрашения, запугивания, но вместо паники и страха россияне в очередной раз продемонстрировали свою сплоченность, желание и умение помогать друг другу. Тема единения граждан России стала ключевой и на заседании Экспертного клуба Челябинской области, участники которого обсудили примеры солидарности наших граждан, а также проанализировали возможные меры, которые не допустят повторения трагедии.

По словам советника председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвины Валеевой, теракт в «Крокус Сити Холле» – пример жесточайшего преступления, которое было направлено против духовных ценностей российского общества, а особенно – российских мусульман. Ведь теракт был совершен в благословенный для мусульман день – пятницу, в священный месяц великого поста Рамадан руками представителей мусульманских народов ближнего зарубежья. Но это преступление никакого отношения к традиционному исламу не имеет. А поэтому Эльвина Валеева призывает не поддаваться на провокации и ни в коем случае не приписывать традиционному исламу негативный контекст.

– Коллективный Запад сейчас демонстративно ищет в этом чудовищном теракте «исламский след», – обратила внимание эксперт. – И это очередные попытки подорвать устои нашей страны, ее внутреннюю безопасность, разжечь межнациональные и межрелигиозные конфликты, ухудшить отношения с дружественными странами постсоветского пространства. Но вероятно, что после этого теракта будут кардинально пересмотрены миграционная политика и система общественной безопасности в России.

В том, что меры, которые не допустят повторения трагедии, необходимы, уверен руководитель образовательных проектов IT-компании, руководитель исторического клуба имени Е. Шмурло Никита Тахиров. Однако, по его мнению, пока сложно понять, какие именно шаги для этого нужно предпринять. А потому и вопрос о мерах предотвращения подобных трагедий в будущем остается пока открытым.

– Российскому обществу нужно научиться читать между строк мировой политики, распознавать угрозы до их осуществления и смело стоять на защите нашего дома, – добавил Никита Тахиров. – А также важно понимать: наша солидарность, взаимная поддержка – это гарантия устойчивости России, ее способности преодолевать невзгоды. И сейчас нам важно быть едиными, защищать наши общие ценности. Только так мы сможем построить мирное и справедливое общество для будущих поколений.

С необходимостью повышать уровень безопасности в стране согласен и преподаватель истории Южно-Уральского государственного института искусств им. Чайковского Константин Кашин. Однако он убежден: главный враг террора – молчание. По словам эксперта, основная цель подобных преступлений – это широкое привлечение к террористам, к их лозунгам и требованиям. Как это ни печально, мы живем в мире информационного обмана, который служит дровами для разжигания международного и индивидуального террора.

– Повышение уровня общественной безопасности — это логичная мера государства, – добавил Константин Кашин. — А наше общество должно быть консолидированным не только в моменты большой скорби, после страшных событий, а постоянно подставляя плечо ближнему. Ну а бесконечная трескотня и обсуждение субъектов терроризма – это дополнительная популяризация их деятельности. Подобные нелюди не заслуживают никакой персонализации. Эти существа теряют звание человека и должны быть подвержены исключительно забвению.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку