Четверг, 8 Октября 2026

Южноуральцев могут зарегистрировать на «Мобильный избиратель» в 233 отделениях МФЦ

17.07.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск» (1), избирком Челябинской области (2)

Заявление на прикрепление к избирательному участку по месту пребывания жители Челябинской области смогут подать уже со следующего вторника, 23 июля. С 28 августа аналогичные заявления начнут принимать сотрудники участковых избирательных комиссий. Также это можно сделать удаленно, через «Госуслуги».

Жители Челябинской области могут подать заявление на прикрепление к избирательному участку по месту пребывания в одном из 233 отделений МФЦ Челябинской области. Соглашение об этом сегодня, 17 июля, подписали глава регионального избиркома Евгений Голицын и руководитель Многофункционального центра Челябинской области Дмитрий Язовских.

Заявление сотрудники отделений МФЦ начнут принимать со следующего вторника, 23 июля. В этот же день аналогичные заявления готовы будут принять в территориальных избирательных комиссиях. Также подать заявление можно через портал «Госуслуги».

С 28 августа прием заявлений на прикрепление к участку для голосования по месту пребывания откроется в участковых избирательных комиссиях.

photo_2024-07-17_13-00-22.jpg

Везде заявления будут приниматься до 3 сентября.

– Механизм «Мобильный избиратель» дает возможность жителям проголосовать на выборах губернатора Челябинской области на любом избирательном участке в регионе вне зависимости от места регистрации, – уточнили в избирательной комиссии.

Добавим, с 23 июля по 3 сентября также можно зарегистрироваться на дистанционное электронное голосование. При этом южноуральцы, которые выберут ДЭГ, будут вычеркнуты из списков избирателей на участке для голосования. Это сделают, чтобы исключить вероятность повторного голосования.

Напомним, 7 и 8 сентября этого года в Челябинской области пройдут выборы губернатора и совмещенные с ними муниципальные выборы. Всего в регионе запланированы 62 избирательных кампании.

На пост главы региона претендуют четыре кандидата. Их областной избирком уже зарегистрировал. Для участия в муниципальных выборах заявились 1 364 человека: 385 самовыдвиженцев и 979 представителей от политических партий. Кандидаты будут бороться за 387 мандатов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:22 Политолог объяснил, почему платные парковки в Челябинске запустят именно сейчас

Система платных парковок в центре Челябинска, которая начнет работать с 26 октября, стала результатом стечения сразу четырех факторов — от юридического до политического. Такое мнение в своем MAX-канале высказал политолог Александр Мельников, отметив, что этот вопрос был одним из самых «долгоиграющих» в городской повестке.

16:49 Атмосфера в первых созывах гордумы Челябинска была «творческой»

Современная городская дума Челябинска начала формироваться 30 лет назад. Перед парламентариями второй половины 90-х годов стояла непростая задача — почти с нуля сформулировать нормативный блок для города-миллионника. Политолог, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрей Лавров отмечает, что никто тогда не понимал, как адаптировать нормативную базу под новые условия, с чего начинать и куда двигаться.

17:00 Политолог отметил включенность Алексея Текслера в федеральную повестку

Челябинский политолог Александр Мельников обратил внимание на ударный темп работы губернатора Алексея Текслера. За короткое время глава региона встретился с президентом Владимиром Путиным, выступил в Совете Федерации на парламентских слушаниях, обсудил с вице-премьером Александром Новаком топливную тему, провел заседание комиссии Госсовета по экономике и финансам. Политическая повестка крайне насыщенна, но губернатор в нее полностью включен. И об этом говорят решения, которые принимает глава региона.

Возврат к списку