Понедельник, 9 Ноября 2026

Кто из одномандатников Челябинской области прошел в Госдуму

22.09.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В регионе сформированы пять одномандатных округов, а значит, интересы Челябинской области в нижней палате Федерального собрания будут представлять не только депутаты от партий, но и пять депутатов — одномандатников, по одному от каждого округа. Их фамилии региональный избирком озвучил накануне.

Среди одномандатников большинство победителей — представители партии «Единой России».

Как уточнил накануне председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын, по Челябинскому одномандатному округу № 188 победил единоросс Евгений Илле — он набрал 44,15 процента голосов. По Металлургическому одномандатному округу № 189 также больше всего голосов — 39,86 процента — набрал представитель партии «Единая Россия» Алексей Денисенко. В Магнитогорском округе № 191 лидером по количеству голосов стал одномандатник-единоросс Владимир Дремов, за которого проголосовало 47,53 процента избирателей. По Златоустовскому округу № 192 больше всего голосов набрал также представители партии «Единая Россия» Антон Ковалев — за него проголосовало 43,12 процента жителей.

И только в Коркинском округе № 190 большего всего голосов — 47,99 процента — набрал представители партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг.

Что касается депутатов, которые пройдут в Госдуму по партийным спискам, то их фамилии мы узнаем позже, когда ЦИК подведет окончательные итоги выборов. Депутатские портфели распределят между членами партий, которые смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

Добавим, явка на прошедших в Челябинской области выборах в этот раз была рекордная — 55,92 процента. Это более чем на девять процентов больше, чем на выборах депутатов Госдумы в 2021 году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:14 В Челябинской области в ближайшее время создадут почти 500 новых рабочих мест

Новые рабочие места появятся в регионе благодаря двум инвестиционным проектам, которые в особой экономической зоне «Южноуральская» запустят два предприятия-резидента. Один проект предполагает выпуск робототехнических комплексов, второй — современных газовых баллонов. Об этом губернатор Алексей Текслер рассказал министру экономического развития России Максиму Решетникову во время рабочей встречи в Москве.

16:29 Челябинские депутаты Госдумы пересаживаются на «Ладу» и борются с вейпами

Экспертный канал «ГлавИндекс» в мессенджере «Макс» проанализировал, как новоизбранные депутаты Госдумы РФ от Челябинской области проводят свои дни в преддверии встречи с губернатором Алексеем Текслером. Как оказалось, они инициируют важные законопроекты, защищают здоровье школьников и обкатывают отечественный автопром.

12:12 Челябинский эксперт рассказал, почему сотрудничество с Африкой необходимо

В очередном выпуске авторской аналитической программы «ПолитИнформация» политический обозреватель Матвей Зайковский затронул недавний саммит «Россия — Африка». Отметим, что это уже третье подобное мероприятие, и в этот раз в Москву прибыли представители 48 африканских стран.

Возврат к списку