Среда, 24 Апреля 2024

Битва программ. С чем идут участники праймериз «Единой России» на Южном Урале

23.03.2016 Корреспондент: Екатерина САЛАХОВА

Праймериз по выборам в Госдуму обещает быть для челябинских единороссов жарким. 42 кандидата, среди которых учителя, общественники, депутаты различных уровней, зарегистрировались для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия».

Прием заявлений ведется с 15 февраля, но особенная активность кандидатов была отмечена за прошедшие две недели: заявления и пакет документов в региональный исполком подали сразу двадцать человек.

По словам руководителя Челябинского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Алексея Лошкина, Челябинская область вошла в число регионов, лидирующих по количеству участников предварительного голосования.

– С удовлетворением могу отметить, что среди кандидатов – люди самых разных профессий и категорий: действующие депутаты Госдумы, Законодательного собрания, руководители местных органов власти, члены общественных организаций. Это в очередной раз демонстрирует демократичность процедуры предварительного голосования, – говорит Алексей Лошкин.

Добавим, что прием заявлений на участие в предварительном голосовании будет продолжаться до 10 апреля. Единый день предварительного голосования – 22 мая. Пока же «Губерния» расспросила некоторых зарегистрированных кандидатов, с какими программами они идут на праймериз.

Меня радует такая активность наших кандидатов, значит, это вызывает интерес, значит, мы правильно делаем, что создаем возможность для широкого обсуждения кандидатур, выдвигаемых от партии, – сказал секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш, обращая внимание на большое количество южноуральцев, решивших участвовать в праймериз.

Участники праймериз «Единой России» в Челябинской области рассказали о своих программах

Сергей Филичкин, директор газеты «Южноуральская панорама», основатель медиахолдинга «Гранада Пресс»:

Я выступаю за долгосрочное планирование развития страны. Я выделяю три основных приоритета – современное передовое образование, развитие массовой физической культуры и жесткий государственный контроль над экологией. Сделав качественный скачок в этих направлениях, мы через десять – пятнадцать лет получим здоровое, сильное, образованное, деятельное поколение граждан. Это должно быть нашим главным национальным проектом. В этом я вижу будущее нашей Родины.

Жанна Рыжкова, директор челябинской гимназии № 96:

– Победа на предварительном голосовании не главное для меня. Важна сама площадка, с которой я могу озвучить свои мысли, идеи и быть услышанной своими земляками. Если после моего выступления наши граждане станут добрее к ветерану – это уже будет радостью для меня.

Да, я намерена заняться вопросами, связанными с поддержкой ветеранов. Немаловажным направлением является организация ухода за пожилыми гражданами, которые, к сожалению, по разным причинам остаются одни, без присмотра родственников. Обычно забота о них носит разовый характер – на праздники, дни рождения.

Хотелось бы, чтобы поддержка стала систематической. Так как я работаю в сфере образования, для меня важны в первую очередь вопросы социальной направленности – образования, культуры, спорта. Хотелось бы, чтобы не только государство и родители поддерживали наших детей и молодежь, но и предприниматели. Это та категория граждан, которая должна жертвовать в пользу детей как в будущее региона, страны.

Еще один вопрос, который кажется мне актуальным, – наша безответственность в сфере ЖКХ. Сегодня жители многоквартирных домов считают, что им все обязаны, они пишут жалобы, письма. Но мы сами должны создавать уют в своих домах, подъездах, заботиться о том, чтобы наши дворы были чистыми.

Александр Майоров, председатель Совета депутатов Каслинского городского поселения:

– Моя предвыборная программа включает три главных тезиса. Первая задача – повышение юридической грамотности населения через организацию бесплатной юридической помощи. Сегодня граждане, особенно жители районов, не могут решить элементарные вопросы на местах. В некоторых населенных пунктах им просто не к кому обратиться, в городах юридическая консультация не по карману некоторым группам населения.

Вторая задача – повышение материальной обеспеченности городских больниц. Основываясь надокументах, могу сказать, что во многих учреждениях бюджет распределен неправильно. Третий важный вопрос лежит в сфере ЖКХ. У нас есть территории, где тариф на тепло и водоснабжение не соответствует затратам. То, что в моей программе прописано, это не просто обещания, я знаю, как это реализовать на деле. И даже если я не пройду по результатам голосования, я не оставлю эту работу.

Александр Коломенцев, депутат Собрания депутатов Красноармейского района:

– Главная цель моей депутатской работы – улучшение качества жизни граждан, особенно на селе. Периферия сегодня оказалась совсем забыта. В муниципалитетах нехватка фельдшерско-акушерских пунктов и мест для культурного времяпрепровождения. Большая беда с электричеством, газоснабжением, дорогами. Казалось бы, есть хорошие федеральные программы, но либо руководители территорий не знают о них, либо не хотят ими пользоваться. Нельзя сидеть на месте, нужно двигаться, развиваться, делать так, чтобы твое село, поселение, район попадали в программы.

Ну и, конечно, одна из важных задач – развитие сельского хозяйства. У нас огромные территории не заняты. Площади, где могли бы появиться сельхозугодья, простаивают либо перепродаются. Волнуют и стихийные свалки бытового мусора, даже в лесных массивах.

Как депутат я провожу много встреч с жителями, но предварительное голосование дает возможность пообщаться с еще большим количеством южноуральцев, вникнуть в их проблемы, понять, в какую сторону нужно двигаться в своей работе, чтобы выполнить главную задачу – улучшить качество жизни населения.

МНЕНИЕ

Сергей Филичкин, участник праймериз «Единой России»:

– Предварительное внутрипартийное голосование или, как его принято называть, праймериз – чрезвычайно важная демократическая процедура. Это возможность из множества кандидатов выбрать самых достойных, тех, кому действительно доверяют люди. Причем, здесь не важен партийный стаж или, допустим, финансовые возможности кандидатов. Можно вообще не быть членом «Единой России». Праймериз - это возможность согласовать с обществом партийную повестку, это конкуренция идей и программ, это, наконец, потрясающая открытость. Сегодня только «Единая Россия» вот так открыто на «народных сходах» выбирает своих кандидатов. Насколько я знаю, ни одна другая российская партия этого не делает. В других партиях процедура отбора кандидатов почти всегда проходит узким кругом и за закрытыми дверями.

Фото: Максим Куликов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку