Пятница, 26 Апреля 2024

Кузница страны. Сергей Лавров высоко оценил привлекательность Челябинской области для инвесторов

13.05.2016 Корреспондент: Денис Александров

Вчера южноуральская делегация во главе с Борисом Дубровским побывала в Доме приемов МИД России в Москве. Глава региона представил инвестиционный потенциал Челябинской области дипломатам посольств зарубежных государств и продемонстрировал экспозицию, посвященную промышленным достижениям Южного Урала.

– Челябинский регион один из наиболее динамичных в Российской Федерации – за ним заслуженно закрепилась слава «кузнецы страны», – подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров. – Мы очень ценим, что регион один из лидеров в усилиях по повышению инвестиционной привлекательности РФ, формированию благоприятной для бизнеса среды. На малое и среднее предпринимательство приходится четверть валового регионального продукта – это на фоне менее впечатляющих цифр в среднем по стране.

География внешнеэкономических связей региона весьма обширна: заключено уже 17 соглашений о торгово-инвестиционном, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Ключевыми партнерами являются страны СНГ, Китай, Казахстан, Финляндия, Великобритания, Италия, Дания, Германия.

– Мы предлагаем инвесторам производственные площадки в региональных кластерах станко- и двигателестроения, крановой техники, металлообработки, дорожно-строительной техники. Удобной формой работы для инвесторов стали индустриальные парки, их в области уже четыре. Область переходит на новый 6-ой технологический уклад, развивается производство электронно-измерительной техники, биометрических и робототехнических систем. Мы вплотную подошли к созданию высокотехнологичных кластеров в приборостроении, в сфере ядерной медицины, сборе и хранении информации, – сказал Борис Дубровский.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров акцентировал внимание также на туристическом потенциале региона.

– Мы видим, как увеличивается число самих россиян, которые приезжают в Челябинскую область и летом, и зимой: и спортом заниматься и посмотреть на уральскую природу, – отметил Сергей Лавров. – Думаю, что и для наших иностранных партнеров, которые интересуются РФ ее культурой, традициями Челябинская область представляет очень интересное туристическое значение. Челябинская область – не только интересный регион для инвесторов, но и великолепная часть России.

8rbxihmo.jpg
Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку