Пятница, 29 Марта 2024

Евгений Редин: Закон о поддержке детей погибших защитников Отечества примут не позднее августа

17.06.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

В Челябинске в канун Дня памяти и скорби, прошла торжественная встреча детей погибших защитников Отечества. Приглашенных южноуральцев ждала хорошая новость. В регионе провели масштабную работу по подготовке законопроекта о социальной поддержке детей погибших защитников Отечества.

Как рассказал Евгений Редин, над документом трудилась специально созданная рабочая группа, при разработке законопроекта учитывались предложения самих и «детей войны».

Год назад первый заместитель губернатора Евгений Редин сообщил собравшимся на торжественный прием «детям войны» о том, что в регионе планируют принять областной закон о поддержке детей погибших защитников Отечества. И сегодня этот закон становится реальностью.

– На сегодняшний день в стране не существует законодательно утвержденной категории тех людей, чьи родители погибли на фронте. Депутаты фракции «Единая Россия» обратились к губернатору Борису Дубровскому с инициативой присвоения официального статуса детям погибших защитников Отечества и установлении мер социальной поддержки. Губернатор одобрил инициативу, в августе законопроект будет внесен на рассмотрение в Законодательной Собрание Челябинской области, – рассказал Евгений Редин.

Сегодня в Челябинской области проживает 41 тысяча детей погибших военнослужащих, и из них 2500 – не имеют никаких льгот. Благодаря новому законопроекту, который может быть принят уже в августе, «дети войны» обретут официальный статус.

gubernator74.ru.jpg

– Статус будет подтвержден специальным документом  – удостоверение получит каждый южноуралец, у которого родители погибли на фронтах Великой Отечественной, – рассказывает первый заместитель губернатора Евгений Редин  Евгений Редин. – Кроме того для этой категории южноуральцев будет предусмотрена возможность за счет средств областного бюджета один раз в год вместе с сопровождающим выехать на место гибели своих родственников, а также еще ряд мер социальной поддержки.

Евгений Редин подчеркнул, что в нашем регионе одном из первых официально закрепят статус детей войны. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку