Пятница, 29 Марта 2024

«ФотоГраф». Известный челябинский фотокор Вячеслав Шишкоедов стал героем публикации одного из ведущих журналов России

23.06.2016 Корреспондент: Денис Александров

Журнал Союза журналистов России «Журналистика и медиарынок» опубликовал материал об одном из самых известных и титулованных фотографов Челябинской области, фоторепортере «Южноуральской панорамы» – Вячеславе Шишкоедове.  «По прозвищу «ФотоГраф» – это и несколько кадров биографии признанного мастера, и секреты рождения прекрасных снимков.

– У Вячеслава Шишкоедова глаз наблюдателя. Снайпера, – пишет автор материала. – Только этот следопыт способен в густой чаще фантастическим образом разыскать сказочную букашку. Или обыкновенный полевой цветок. И сделать тот самый, единственный и неповторимый кадр. Но именно этот кадр озарит букетом феерических красок серую будничную полоску очередного газетного номера.

скан-011.jpg

Его снимки можно было увидеть на страницах не только российских газет и журналов, в том числе «Литературки», «Комсомолки», «Огонька», но и престижных европейских изданий. Сейчас его фотографии – лицо «Южноуральской панорамы», изданий холдинга «Гранада Пресс», сайта губернатора и правительства Челябинской области.

Первым его фотоаппаратом стала «Смена», подаренная отцом. Правда, ни одного кадра так и не сделал – разобрал аппарат из мальчишеского любопытства. А первый фотографический опыт набирал, осваивая немецкий «Praktica». В его творческой кухне тысячи кадров. Когда-то снимал камерой Nikon f1, сейчас давно уже перешел на «цифру», с увлечением занимается искусством обработки фотографии.

скан-004.jpg

– Иной раз говорят мне: ты, дескать, матерый волчище. С высоты своего опыта дай, мол, советы молодым фотокорам, которые приходят в газету, вообще в СМИ, – рассуждает Вячеслав Петрович. – Какие советы? Больше снимать! Вот тебе же без разницы, чем писать – карандашом, ручкой – красной или зеленой… Но важно – что за слова ты напишешь… А камера – это инструмент. И надо не просто кнопку нажимать, а думать! Только думать!

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку