Среда, 24 Апреля 2024

Своих не бросим. Кто поможет призывникам отстоять права?

28.06.2016 Фото: Вячеслав Никулин

До конца весеннего призыва осталось меньше месяца. Как рассказал «Губернии» начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Челябинской области Александр Чернышев, ежедневно в воинские части на службу отправляется около 150 южноуральцев. Но что делать, если в армию призывают даже несмотря на отсрочку?

Студент одного из челябинских вузов Антон в этом году заканчивает магистратуру. Имея действующую до 31 августа отсрочку по учебе да еще и проблемы со здоровьем, парень никак не ожидал, что во время весеннего призыва тоже получит повестку.

– Меня вызвали в военкомат через учебный отдел университета, – рассказал Антон. – После прохождения медкомиссии прислали повестку. И это при том, что диплом я еще не получил, и все жалобы на здоровье военкомат проигнорировал.

По словам студента, в связи с его заболеванием, которое, кстати, подтвердилось во время обследования, ему должны были присвоить категорию «В», то есть зачислить в запас. Однако ни это, ни отсрочка не помешали ему «успешно» пройти призывную комиссию.

Антон решил обжаловать решение военкомата и обратился за помощью в правозащитную организацию «Школа призывника». Она появилась в Челябинской области в 2009 году как правозащитно-просветительская программа, а два года назад стала самостоятельной некоммерческой организацией, которая помогает призывникам отстаивать свои законные права.

– Недавно Антон подал заявление в суд об оспаривании решения призывной комиссии. На мой взгляд, у него есть все шансы выиграть дело, – подчеркнул исполнительный директор организации «Школа призывника» Алексей Табалов. – У нас уже был такой опыт. В 2011 году я сам представлял в суде студента, обратившегося с такой же проблемой. Тогда мы выиграли суд. И в данном случае, учитывая все обстоятельства, решение должно быть отменено.

В «Школу призывника» обращаются по самым разным вопросам. Звонят из Челябинской области, Новосибирской, где в прошлом году организация открыла свое представительство, из других регионов России и даже Казахстана. По словам директора «Школы призывника» Валерии Приходкиной, порядка 95 процентов обращений так или иначе связано с прохождением медкомиссии и состоянием здоровья призывников. Кстати, по словам правозащитников, в последнее время наметилась необычная тенденция: участились обратные ситуации, когда люди, получившие ранее военные билеты, хотят пройти военную службу, но в военкомате им отказывают.

Кстати, весной этого года правозащитники провели мониторинг работы военкоматов и призывных комиссий Челябинска. Социологи из Челябинского государственного университета задавали призывникам различные вопросы, касающиеся процедуры призыва на военную службу. Так, например, почти 82 процента опрошенных сказали, что военкоматы не направляли их до медицинского освидетельствования в поликлиники для сдачи анализов, флюорографии и ЭКГ. Это явное и грубое нарушение процедуры призыва, но многие призывники об этом просто не знают. Также бывают случаи, когда в военкомате могут оставить оригиналы документов – паспорт, прописное, повестку. В Челябинской области такое происходит крайне редко, но призывникам важно помнить, что все их документы обязаны вернуть. Вместе с тем почти 98 процентов опрошенных, отметили, что работники военкоматов общались с ними вежливо или нейтрально.

Консультации по правовым и процедурным вопросам можно получить по телефону 8-951-798-35-40 (Алексей Викторович Табалов). По медицинским вопросам (диагнозы, обследование, документы), нарушение прав военнослужащих, комиссование можно обращаться по телефону 8-951-440-30-72 (Валерия Юрьевна Приходкина).

Также можно найти «Школа призывника» в социальных сетях: ВКонтакте http://vk.com/club17356698 и Фейсбук http://www.facebook.com/netprizyvu

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку