Пятница, 19 Апреля 2024

Кинофикация. Усть-Катав, Еманжелинск, Касли и Верхний Уфалей получат новое кинооборудование

14.07.2016 Корреспондент: Денис Александров

По итогам конкурса по кинофикации населенных пунктов с количеством жителей менее 100 тысяч человек четыре южноуральских города получат дотации от Фонда кино.

В общей сложности в адрес фонда поступило 810 заявок из 693 населенных пунктов Российской Федерации. Однако в заветный список попали только 155, в том числе четыре из Челябинской области. Кинооборудование получат городской Дворец культуры в Усть-Катаве, кинозалы «Победа» и «Россия» в Еманжелинске и Каслях, и верхнеуфалейский Центр искусств.

– Наш зал рассчитан на 175 человек и кинопоказы идут регулярно пять раз в неделю. До сих пор показываем фильмы на пленке, но их список ограничен, – рассказала  директор Центра искусств Верхнеуфалейского городского округа Наталья Сахарова. –  С приобретением новой установки мы сможем обновить и расширить репертуар, Надеемся, что это обеспечит новый приток зрителей. Приобрести оборудование, установить, обучить персонал – на это потребуется три-четыре месяца. Думаю, что к концу года мы перейдем на новый формат, заодно подключимся к единой информационной системе и начнем продажу электронных билетов.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, самая большая проблема для малых городов – это переход на новый цифровой формат, для чего необходимо современное и дорогостоящее оборудование. Поэтому привлечение федеральных средств станет существенным подспорьем и во многом позволит улучшить ситуацию с кинопрокатом.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

Возврат к списку