Вторник, 23 Апреля 2024

«Иннопром-2016». Заключили соглашения с Индией, Китаем и Германией

15.07.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: Андрей Ваганов, пресс-служба ЧТПЗ, gubernator74.ru

Вчера в Екатеринбурге завершился «Иннопром 2016», он стал рекордным по количеству участников. Главная промышленная выставка страны принимала крупные делегации из Индии, которая стала страной партнером «Иннопрома», а также Китая, Германии, Италии, Японии, Южной Кореи и других стран.

Стенд Челябинской области в этом году просто притягивал иностранных гостей. Борис Дубровский, возглавлявший южноуральскую делегацию, лично показал коллегам из Индии, Китая, Германии самые инновационные разработки региона. Свою продукцию на  стенде представили 15 предприятий: ММК, «Конар», «Магнезит», автомобильный завод «Урал», ЧТПЗ, «Русская медная компания» и другие.

СТЕНД.JPG

Каждый старался удивить участников «Иннопрома» уникальными технологиями.  Так, например, челябинская компания по производству отопительных котлов привезла на выставку первый модернизированный пеллетный котел, изготовленный японским роботом Kuka, которому в этом году доверили самые сложные работы на заводе. Профессионалы-сварщики, которые работают в компании, передали роботу свой 15-летний опыт: как держать горелку, каким сварочным током варить и в какой последовательности. 

Кстати, Иннопром позволяет предпринимателям не только продемонстрировать свои разработки и изучить опыт коллег, но и решать важные вопросы.
– Наши котлы лучше, чем иностранные, а цена в два раза ниже,  – рассказал «Губернии» главный конструктор завода Михаил Щипунов. – Но существует одна проблема: хотим построить новый завод, но вопрос с землей решается уже два года. Землю предлагают, но слишком далеко, на Иннопроме удалось лично поговорить об этом с губернатором Борисом Дубровским. Надеюсь, теперь дело пойдет в гору.

котлы.JPG

Екатеринбург, Москва и другие города предлагали «Старту» построить завод на своей территории, но, по словам Михаила Щипунова, уезжать из области они никуда не собираются – нужно развивать родной регион.

Многие компании подошли к оформлению стендов творчески. Так, одним из самых зрелищных стал стенд «Русской медной компании»: каскад водопадов, огромные 3D-экраны, которые стали окнами в виртуальную реальность,и даже «телепорт», благодаря которому можно было оказаться за сотни километров от выставки и своими глазами увидеть, как работает Михеевский ГОК.

РМК.JPG

Отличился и ЧТПЗ, который призывал гостей «Перейти на светлую сторону». На создание стенда компанию вдохновил культовый фильм «Звездные войны».  В Группе ЧТПЗ провели параллель между героями фильма, которые борются за торжество светлой стороны, и белыми металлургами, которые, следуют Белой металлургии – корпоративной философии преображения.

ЗВЕЗДНЫЕ-ВОЙНЫ.jpg
ЗВЕЗДНЫЕ-ВОЙНЫ-1.jpg

  КСТАТИ
На «Иннопроме» Борис Дубровский сыграл в шахматы с журналисткой из Китая. Девушка попросила губернатора дать интервью для одного из китайских телеканалов и рассказать о сотрудничестве Поднебесной и Южного Урала. Местом для съемки  выбрали стенд «Магнезита» – южноуральской компании, производящей огнеупорные материалы. Чтобы поговорить в спокойной обстановке глава региона и представительница СМИ присели за небольшой столик с фирменными шахматами.  Правда, партия не удалась: губернатор сделал знаменитый первый ход Остапа Бендера – е2-е4, но ответного «удара» так и не последовало. То ли журналистка растерялась, то ли решила не отвлекаться от работы,  но на этом игра закончилась.

ШАХМАТЫ.jpg

      Главный итог «Иннопрома» - нашли новых партнеров

ЗАКЛЮЧИЛИ-СОГЛАШЕНИЯ.jpg

За четыре дня Челябинской области удалось заключить множество соглашений с различными промышленными предприятиями, в том числе иностранными.
1.      Челябинские заводы «Конар» и «Русские электрические двигатели», изготавливающие детали для нефтегазовой отрасли, заключили соглашения с немецкими компаниями «Schuler Pressen GmbH» и «HeinrichSchümann GmbH», которые будут поставлять на Южный Урал высокотехнологичное оборудование для предприятий. По мнению вице-губернатора Руслана Гаттарова, это не просто важный шаг в развитии региона, а событие федерального уровня, поскольку подписанные документы будут способствовать полной локализации производства электродвигателей в России.

2.      Челябинская область и китайская провинция Хэйлунцзян актуализировали подписанное ранее соглашение о сотрудничестве. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао обсудили перспективы взаимодействия в таких направлениях, как сельское хозяйство, туризм, производство и поставки высокотехнологического оборудования, добыча полезных ископаемых. Кроме того, был подписан протокол намерений об установлении дружественных отношений между народным правительством города Цзямусы провинции Хэйлунцзян и администрацией Магнитогорска.

3.      Борис Дубровский договорился с государственным министром промышленности и торговли республики Индия Нирмалой Ситхараман о расширении товарооборота между Инднией и Южным Уралом. В частности, Челябинская область расширит сотрудничество с индийским штатом Андхра-Прадеш. Больше всего индийскую сторону на Южном Урале интересует сельское хозяйство, роботехника, а также предприятия металлургического и машиностроительного комплекса.

4.      Губернаторы Челябинской и Свердловской областей, а также Федеральный центр проектного финансирования подписали  трехстороннее соглашение о реализации проекта ВСМ «Челябинск – Екатеринбург». Так, Челябинская и Свердловская области обеспечат на своей территории решение земельных, технических и организационных вопросов, необходимых для проведения предпроектных изысканий, а ФЦПФ предоставит экспертную поддержку и содействие в привлечении финансирования.

5.      Южно-Уральский государственный университет заключил соглашение с компанией «Siemens». Стороны намерены объединить усилия в области подготовки инженерных кадров, чтобы в дальнейшем реализовывать совместные проекты. В рамках партнерства предусмотрено создание центра по PLM-технологиям на базе ЮУрГУ по PLM-технологиям. Взаимодействие университета и компании позволит обучать студентов в опережающем режиме и создавать высокотехнологичные конкурентные изделия. 

Фоторепортаж смотрите здесь

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:59 Алексей Текслер поручил обеспечить высокую безопасность на майских праздниках

На заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона обратил внимание на ответственность всех должностных лиц, задача которых обеспечить общественный порядок по время празднований 1 и 9 Мая. По словам губернатора, важно не допустить форс-мажорных ситуаций.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

15:19 Более 4,5 тысячи южноуральцев получат выплаты ко Дню Победы

Выплаты предусмотрены для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категорий граждан, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей. В этом году сумма выплаты по решению губернатора Алексея Текслера увеличена до 50 тысяч рублей. Также по 10 тысяч рублей выплатят труженикам тыла.

Возврат к списку