Суббота, 20 Апреля 2024

«Послание будущим поколениям». В Челябинске заложили капсулу в стену собора Рождества Христова

27.07.2016 Корреспондент: Николай Семенов Фото Пресс-служба губернатора Челябинской области

Закладка капсулы стала знаковой вехой в возведении главного собора Челябинской области.  

На сегодняшний день уже построены два первых этажа храма - технический и цокольный, будущий собор возвышается на пять метров от уровня земли. Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области, возведение стен здания планируется закончить до конца года.

- Сегодня уже можно, понять каким будем храм, это особое торжество для всех жителей Южного Урала. Капсулу заложили на месте алтаря – центрального места в храме. Храм, который мы сегодня созидаем, будет украшением не только города Челябинска, но и всей Челябинской области. Здесь действительно устраивается жизнь на основах нравственности и благочестия, любви к человеку, – отметил митрополит Челябинска и Златоуста Никодим.

В закладке капсулы в стену кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске принял участие губернатор Челябинской области.

«Мы присутствуем на историческом событии. Закладка капсулы – это послание будущим поколениям, – подчеркнул глава региона, который возглавляет попечительский совет строительства кафедрального собора. – Мы уже третий год строим храм всем миром. Так же, как и всегда строили храмы на Руси, каждый помогал в меру своих возможностей. Важно, что мы строим храм вместе – это нас объединяет, это наше общее дело».

Напомним, что строительство ведется на пожертвование южноуральцев. 25 августа на площадке кафедрального собора Рождества Христова состоится благотворительный симфонический концерт. Билеты с августа будут доступны в зрелищных кассах города, а средства от сбора будут направлены на строительство главного храма Южного Урала.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку