Вторник, 16 Апреля 2024

Самые загадочные места Южного Урала или Куда отправиться искушенному туристу

03.08.2016 Корреспондент: Подготовила Дарья Нестерова

Зюраткуль, Таганай, Аркаим, Тургояк – места известные и излюбленные не только южноуральцами, но и многочисленными туристами из других регионов и даже стран. И это, конечно, далеко не все популярные достопримечательности, которыми гордится наш край.

Есть и такие, которые, может быть, незаслуженно забыты или обделены вниманием широкой общественности. Они не для «массового» туриста, а скорее для уже искушенного путешественника-коллекционера, который собирает «изюминки» – самые необычные и неоднозначные места на планете. Одна из древнейших гор на Земле, развалины от убежищ старообрядцев, полуразрушенный «средневековый» замок в лесной глуши – все эти места хранят свои истории и тайны, и все они находятся на Южном Урале.

Дыхание древности

Кусинский район, Аршинский заповедник. Недалеко от деревни Александровка
Расстояние от Кусы – 39 км, от Челябинска – 177 км, от Екатеринбурга – 300 км. Координаты: 55°31'52"N 59°54'17"E
Горе Карандаш более четырех миллиардов лет. Она почти такая же старая, как и планета Земля, которой около четырех с половиной миллиардов. Гора существовала еще задолго до появления людей, пережила множество эпох и сохранилась до наших дней. Название «Карандаш» имеет тюркские корни: «кара-таш» переводится как «черный камень». Гора состоит из очень редкого минерала темного, почти черного цвета – израндита. Когда-то он был частью земной мантии, но спустя годы вышел наружу.

Ближайший к Карандашу населенный пункт – деревня Александровка, правда, от нее добираться еще около восьми километров по бездорожью. С виду гора ничем не примечательна, кроме прекрасной панорамы, которая разворачивается с ее вершины. Она невысокая и больше похожа на небольшую сопку, поросшую лесом, но самая главная ее особенность, конечно, не во внешнем виде, а в той древней таинственности, которую она буквально излучает. Гора будто бы заряжает энергией, копившейся миллиардами лет.
Отправиться туда можно самостоятельно или с экскурсией.

– Место мало исхоженное, это, можно сказать, наш эксклюзивный проект, – рассказала «Губернии» менеджер турбюро «Спутник» Елена Колесникова. – Ездят туда в основном «прожженные» туристы и геологи. Там приходит осознание того, что своими ногами ты стоишь на самом древнем, что есть на Земле. Появляется ощущение первозданности – словами это не передать.

1.jpg

Черное озеро

Ашинский район, поселок Ук
Западный склон Уральских гор. Расстояние от Челябинска – 311 км, от Уфы – 88 км
Координаты: 54°57′2″N 57°16′39″E

Шайтанка – одно из самых загадочных озер на Южном Урале. Находится оно на окраине поселка Ук перед поселком имени Горького. Глубина озера составляет 200 метров, а вода в нем черная, и по необъяснимым причинам она может время от времени «вскипать» и выходить из берегов.

Слава у озера, мягко говоря, дурная, чего стоит одно только название. В былые времена его связывали с нечистой силой, и легенд, связанных с Шайтанкой, немало. К примеру, существует легенда, что когда-то на берегу озера было поселение, и разлившееся однажды болото, полностью его поглотило. Некоторые очевидцы утверждают, что видели в водах Шайтанки странных ящероподобных животных. Может, это, конечно, и выдумки впечатлительных туристов, но место однозначно загадочное и интересное.

2.jpg

Замок, окутанный тайной

Миасский городской округ, поселок Наилы
Расстояние от Миасса — 30 км, от Челябинска — 145 км, от Уфы — 300 км, от Екатеринбурга — около 230 км.
Координаты: 55°17'6"N 60°10'9"E

Находится это загадочное место недалеко от Миасса, в трех километрах от поселка Наилы. Местные жители называют его «Французской горкой». Сейчас оно напоминает развалины старого средневекового замка, но в XIX веке здесь кипела жизнь: тогда на Южный Урал приехала французская концессия, чтобы добывать асбест. Однако на самом деле французов больше интересовали месторождения золота, и когда об этом стало известно, предприятие закрыли, а завод, похожий на замок, просто забросили.

Туристы отмечают, что развалины производят невероятное впечатление: идешь по лесу и вдруг неожиданно вырастает строение с массивными стенами толщиной как два человека, идешь дальше, и тут из ниоткуда появляются ступеньки, куда они ведут – непонятно. И так одна загадка за другой. Незаконная добыча золота и само строительство завода в лесной глуши окутаны тайнами и легендами. Повсюду в кирпичных кладках спрятаны тайники, а недалеко от французской горки расположены карьеры, в одном из которых была создана целая пещера. Кто ее сделал и для чего – неизвестно.

Кстати, существует одна легенда, будто бы воду в озеро на горе носили во рту из реки Миасс провинившиеся работники фабрики. Правда это или нет – кто знает, но это далеко не единственная история, связанная с этим местом, поэтому лучше отправляться туда с экскурсоводом. Кстати, уже побывавшие там туристы советуют отправляться в Наилы в начале осени: разрушенный замок, окруженный желто-красной листвой, выглядит сказочно.

3.jpg

Наследие старообрядцев

Каслинский район, озеро Сунгуль

Расстояние от Челябинска – 90 км, от Екатеринбурга – 130 км, от Каслей – 17 км.
Координаты: 55°57′55″N 60°42′49″E

Туристам, интересующимся историей родного края, понравится путешествие в Каслинский район. Здесь, на берегу озера Сунгуль, когда-то было множество старообрядческих поселений. Началось все еще в XVII веке, когда в Российской империи прошла волна церковного раскола, и те, кто придерживался старой веры, бежали из центральной России на Урал. Хозяева заводов – Демидов, Расторгуев, Коробков с охотой брали беглецов на работу. В 1811 году у восточного склона Вишневых гор, на берегу озера Сунгуль старообрядцами был основан монашеский скит, который существовал до советских времен.

Сегодня имена старообрядцев присутствуют во многих географических названиях: остров Никодим назван в честь старовера, который когда-то поселился здесь с семьей. Горы Еремиха и Кобелиха получили свои названия благодаря скрывавшимся там одиноким скитникам – Ереме и Кобелеву, а в честь женщин-скитниц появился мыс Монашки. Здесь старообрядцы строили себе убежища. Сейчас от них остались развалины, но взглянуть на них, прикоснуться к древнему поселению очень интересно. Здесь, например, можно найти старый колодец кувшинообразной формы, вода в нем раньше считалась святой, а также кельи монахов, вырытые в земле и выложенные необработанным камнем.

С горы Кобелиха открывается красивая панорама на Каслинские каналы. Видно всю систему озер. Кстати, Сунгуль входит в пятерку самых чистых озер Южного Урала.

4.jpg

Души моряков в камне

Александровская сопка (восемь километров от Златоуста)
Координаты: N 55° 07'50"; E 59° 48'25"

Сейд на Александровской сопке был обнаружен только в 2009 году челябинским спелеоархеологом Владимиром Юриным. Это малоизвестный священный объект северо-европейских народов, в частности, саамов. Место это особенное, оно представляет собой большой плоский валун, лежащий на нескольких маленьких камнях-подставках. Одна саамская легенда гласила, что рыбаки, уходя в море, оставляли часть своей души на берегу в каменном сейде, чтобы в случае их гибели её не сожрало чудовище. А еще, согласно некоторым древним легендам, в каменный сейд могли обращаться люди. Кстати, с предвершинной площадки горы Александровская сопка, на которой располагается сейд, очень красивый вид.

5.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:05 Южноуральское минэкологии предлагает искать незаконные свалки с помощью дронов

В ведомстве намерены рассчитать возможные сценарии применения в работе беспилотных летательных аппаратов. Протестировать свои предложения областное минэкологии сможет летом на Сахалине во время проектно-образовательного интенсива «Архипелаг».

16:14 В нижнем храме нового собора Челябинска начнутся ежедневные богослужения

Попасть на литургию можно будет только по приглашениям, что связано с мерами безопасности. Однако посмотреть трансляцию богослужения можно будет в социальных сетях и по телевизору.

14:48 За пьяное вождение водительского удостоверения лишатся почти 200 южноуральцев

За прошедшую неделю инспекторы ДПС задержали почти 230 нетрезвых водителей, 40 из них сели за руль подшофе повторно. И теперь им грозит уголовная ответственность.

Возврат к списку