Пятница, 29 Марта 2024

Москитная сетка не спасет! Пять советов, как уберечь ребенка от падения из окна

22.08.2016 Корреспондент: Денис Александров

В Челябинской области участились случаи, когда маленькие дети выпадают из окон. Только за минувший месяц несколько трагедий произошло в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и совсем недавно – в Аше, где четырехлетний летний ребенок выпал из окна, пока его мать спала. Как уберечь ребенка рассказывает «Губерния».

1.    Одно из самых распространенных заблуждений – москитная сетка не даст ребенку выпасть. Во-первых, она достаточно слабо закреплена и не выдержит веса даже маленького ребенка, стоит ему на нее облокотиться. Во-вторых, она не только не защищает, но и провоцирует на нее опереться, ведь для малыша нет разницы, стекло перед ним или сетка.

2.    Самый очевидный способ обезопасить детей – не открывать окна нараспашку. Современные пластиковые окна стоит открывать только на микропроветривание, а у старых деревянных есть форточки, до которых маленький ребенок вряд ли доберется.

3.    Нельзя позволять ребенку играть на подоконнике даже в присутствии родителей. Многие мамы и папы сами приучают к этому детей. В итоге ребенок, не понимая, что это опасно, залазит на подоконник, когда рядом нет никого из взрослых, а это уже может обернуться трагедией.

4.    Чтобы ребенок не смог самостоятельно открыть окно, существует несколько способов защиты. С окон можно снять ручки и вставлять их только по мере необходимости или установить ограничитель, который не позволит малышу полностью распахнуть окно. Более простой вариант  – повесить цепочку, как раньше вешали на входной двери, но существует риск, что ребенок сможет ее снять. В таком случае нужно поместить цепочку как можно выше.  Существуют также специальные «детские» замки, устанавливаемые на створку окна. Все это можно купить в специализированных магазинах или компаниях, занимающихся установкой окон.

5.    Самый главный и в то же время самый простой совет – не оставляйте ребенка без присмотра. Какими бы устройствами вы не обезопасили окна, никто не защитит детей лучше, чем родители.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку