Пятница, 29 Марта 2024

Купаться запрещено! Из-за жары в озерах активизировалась кишечная палочка

25.08.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: Вячеслав Никулин

Несмотря на то, что Роспотребнадзор не рекомендует южноруальцам купаться в водоемах Челябинска в связи с высоким содержанием в них бактерий кишечной палочки, смельчаки все же находятся до сих пор. Нередко такое купание оборачивается крайне неприятными последствиями: тошнотой, рвотой, высокой температурой и другими симптомами острого отравления.

Взятые пробы на семи пляжах Шершневского водохранилища, Первого озера и озера Смолино показали несоответствие гигиеническим нормам. Как рассказала «Губернии» начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Галина Романова, в этом году содержание кишечной палочки в челябинских водоемах превышает норму в 60, а где-то и в 80 раз. Безвредные штаммы кишечной палочки являются частью нормальной флоры кишечника человека, но когда бактерии находятся в воде в таком огромном количестве, легко подхватить острую кишечную инфекцию. За первые две недели августа с признаками отравления после купания в городских озерах в больницы города обратились около 450 человек.

– Открытый водоем не может быть стерильным: растаявший снег, вода с теплотрасс, грязь – все это попадает в реки и озера. Кишечная палочка содержится в них всегда, но ее количество должно быть в пределах нормы, – пояснила Галина Романова. – Несколько недель стоит жара, а это идеальные условия для развития микроорганизмов.

14-07-003-.jpg

Риск заразиться кишечной инфекцией для взрослого человека с крепким иммунитетом минимальный, если из озера не пить, однако опасность случайно проглотить воду, конечно, все равно существует. Детям, особенно совсем маленьким, купаться в водоемах, не соответствующих гигиеническим нормам, противопоказано.

Недавно вдобавок к кишечной палочке в озере Смолино обнаружили еще и вирус, вызывающий гепатит А. Выше всего его содержание в районе пляжа у сада «Колющенец». Отметим, гепатит А начинается с высокой температуры, недомогания, потери аппетита, тошноты и боли в мышцах. Позже могут пожелтеть белки глаз и кожа. При обнаружении первых симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.

14-07-044-.jpg

В настоящее время мониторинг качества воды водоемов на территории Челябинска продолжается. Как отмечают в региональном Управлении Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекциям в Челябинске сохраняется стабильной, уровень заболеваемости соответствует среднемноголетнему.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку