Вторник, 23 Апреля 2024

День рождения. Борис Дубровский поздравил участника Парада Победы, в землянке которого написали известную песню

30.08.2016 Корреспондент: Cветлана Шлыкова

Александр Шлыков - единственный на Южном Урале оставшийся в живых участник сразу двух исторических событий – парада 1941 года и Парада Победы 1945 года на Красной площади. Сегодня ему исполнилось 95 лет. Поздравил именинника с днем рождения лично губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Почетный житель Челябинска, ветеран Великой Отечественной войны, Александр Семенович известен многим южноуральцам. В течение десяти лет он заведовал хирургическим отделением в больнице Коркино, более двадцати лет был главным хирургом Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Шлыков организовал в городах и районах области 18 хирургических отделений и 8 здравпунктов.
Участвовал в организации медпомощи пострадавшим в железнодорожной катастрофе под Ашой в 1989 году.

Родился Александр Шлыков в селе Ключи Еткульского района в семье казака.

После окончания медицинского техникума был призван в Красную Армию. В боевые действия вступил в первые дни войны на границе Литвы.

+14211994_1750270625241735_1493045751936357308_n.jpg
После второго ранения с группой выздоравливающих попал на парад в ноябре 1941 года. Это стало для него одним из самых ярких событий. По его словам, все тогда удивлялись, что парад решили проводить в такое время - немцы уже стояли в 25-30 километрах от Москвы.

- Зато после парада у нас у всех было такое хорошее настроение, такой подъем духа! – вспоминает Александр Семенович.

После того парада он сразу отправился на фронт. Участвовал в обороне Москвы, в операциях «Демянского котла», на Курской дуге, совершил две поездки в блокадный Ленинград по «дороге жизни». Победу встретил под Кенигсбергом.
Был награжден орденами Октябрьской революции, Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, имеет две медали «За отвагу».

Мало кто знает, что одна из известных песен о войне - "Землянка" - была написана именно в землянке Александра Шлыкова. В тот день автор слов Алексей Сурков остановился в ней. Об этом сообщили журналисты ГТРК «Южный Урал», когда еще два года назад пообщались с ветераном. Читайте об этом здесь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку