Челябинцы могут поддержать своих земляков в онлайн-голосовании за победу в номинации «Самый добрый сантехник» в чемпионате «Лучший сантехник. Кубок России». Отличительная черта этого масштабного проекта - конкурсанты не только демонстрируют свои навыки, но и помогают нуждающимся.
Как сообщили «Губернии» в оргкомитете конкурса, за три месяца сантехники со всей России успели сделать 80 добрых дел. Они меняли радиаторы отопления, водосчетчики, трубы и смесители в квартирах ветеранов, одиноких пенсионеров, многодетных семей и инвалидов. Каждая команда самостоятельно выбирала фронт работ и количество нуждающихся. К примеру, карабашские сантехники установили новый умывальник и смеситель в квартире инвалида Алефтины Гареевой. Однако участники решили на этом не останавливаться – в результате в квартире многодетной семьи Кочетковых появился современный биметаллический радиатор, а у ветерана Великой Отечественной войны Салии Кучуковой установили новые смесители в ванной и на кухне.Златоустовские мастера провели настоящий сантехремонт в квартире ветерана труда Екатерины Гусевой: заменили смесители в ванной и на кухне, кухонную мойку, унитаз, водопроводные и канализационные трубы. Такая помощь пенсионерке — серьёзное подспорье. А челябинские сантехники смогли установить в квартире ветеранов труда не только новые смесители и унитаз, но и современную мебель (благодаря поддержке мебельной фабрики). Их коллеги заменили смесители в челябинском детском доме № 8.
– По новым ГОСТам во всех детских домах должны быть установлены смесители с выдвижной лейкой, – рассказала директор детского дома №8 Марина Ушакова. - В прошлом году благодаря организаторам и участникам конкурса нам установили латунные смесители в некоторых группах. Они понравились нам своим качеством и надежностью, поэтому в этом году мы с радостью вновь приняли этот подарок для оставшихся групп и пищеблок.

И это лишь некоторые примеры. Теперь за добрые дела сантехников идет онлайн-голосование на сайте www.день-сантехника.рф. Оно продлится до 30 сентября 2016 года. А в октябре начнется голосование за лучший мастер-класс для школьников. По итогам этих этапов определятся имена финалистов, которые приедут 22 ноября в Челябинск. Победители получат солидные денежные призы. Главный приз конкурса – 300 тысяч рублей и золотой кубок, изготовленный златоустовскими мастерами.
Поделиться
поделиться:
Ночью 21 июня 2026 года в СНТ «Часовщик» возник пожар в одном из домов. Прибывшие на место пожарные выяснили, что причиной стало воспламенение мебели и вещей на первом этаже здания.
На сайте Объединенного государственного архива Челябинской области открылась выставка в честь 80-летия со дня рождения одного из самых известных южноуральских губернаторов. В интернет-проект вошли 180 архивных документов, фотографий и видеосъемок.
Пластовский округ в седьмой раз принимает крупнейший в России фестиваль — XXXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Мероприятие давно стало визитной карточкой Южного Урала и объединяет творческие коллективы и мастеров со всей страны.



