Пятница, 29 Марта 2024

Совхоз вместо Томинского ГОКа. Эксперты дали оценку альтернативному проекту

19.09.2016 Корреспондент: Николай Семенов

Общественный совет при министерстве экологии признал проект по обустройстве на территории, где планируется построить Томинский ГОК, одноименный совхоз провальным, так как развивать сельское хозяйство на этой земле чрезвычайно сложно. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе РМК.

Экспертная группа Общественного совета при министерстве экологии Челябинской области рассмотрела проект альтернативного предложения по развитию земель, где должен появиться Томинский ГОК, поступивший от экоактивистов. По мнению экспертов, указанный проект является заранее убыточным, так как предполагает организацию сельскохозяйственного производственного кооператива в зоне так называемого рискованного земледелия.

- Положение об исключительной роли подобного направления развития экономики региона в сравнении с остальными не находит подтверждения. При отмеченных выше темпах роста, аграрные отрасли по своей динамике значительно уступают добыче полезных ископаемых (115,9% за 2015 год - лучшая отраслевая динамика в Челябинской области). Развитие горнодобывающей отрасли в комплексе с цветной металлургией при выпуске продукции глубокой переработки, конкурентоспособной на мировом рынке, является одним из важных источников золотовалютных резервов РФ и в рассматриваемых условиях фактически не имеет ограничений для дальнейшего роста, – отметили представители экспертной группы Общественного совета при министерстве экологии.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, летом экономист и участник движения «СтопГОК» Владимир Гаврилов направил обращение губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, в котором предлагал вместо Томинского ГОКа развивать на территории, которую должен будет занять комбинат, сельское хозяйство.

Южноуралец указал, что раньше существовал Томинский совхоз, который было бы полезно возродить, так как промышленных объектов на территории Южного Урала много, а вот в сфере молочного животноводства регион до сих пор отстает. По мнению Гаврилова, появление Томинского совхоза вместо Томинского ГОКа не только сохранит экологию области, но повысит инвестиционную привлекательность региона. Кроме того, этот проект отвечает курсу на импортозамещение.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку