Пятница, 29 Марта 2024

Инициатива в Госдуму: перейти на спецсчет за один месяц

29.09.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

Новая программа капремонта многоквартирных домов дала жильцам право выбирать способ формирования средства. Так, деньги могут отправляться в «общий котел» на счет регионального оператора, собственники также имеют право организовать собственный счет для своего дома. Для тех, кто вовремя не организовал спецсчет, Жилищным кодексом предусмотрена возможность изменить решение. Срок вступления в силу решения собственников о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, и формировании такого фонда капитального ремонта на специальном счете исчислили двумя годами, правда регионам дали возможность сократить этот срок, что и было сделано южноуральскими депутатами в этом году.

– Мы приняли изменения в свой закон и уменьшили срок перехода до одного года, – рассказывает первый заместитель председателя Заксобрания Юрий Карликанов. – Но и после этого нам продолжают поступать обращения граждан с просьбами сократить срок выхода с регоператора на спецсчет еще на более короткий.

Сегодня депутаты выходят с законодательной инициативой в Государственную Думу о сокращении срока вступления в силу решения собственников помещений о прекращении формирования фонда капремонта на счете регоператора и формировании фонда капремонта на спецсчете многоквартирного дома до одного месяца. То есть согласно разработанному законопроекту, если он будет поддержан на уровне федерации, уже через месяц собственники помещений будут вправе перечислять взносы на капитальный ремонт на специальный счет и использовать их на проведение капитального ремонта своего многоквартирного дома.

При этом депутаты предусмотрели в документе необходимое ограничение, чтобы не сорвать программу.
– Деньги будут перечислены в течение календарного года. Это сделано, чтобы обезопасить госпрограмму по капремонту. У нас ежегодно принимаются краткосрочные программы по капремонту на объем финансирования уже собранных средств. Если мы деньги будем сразу же изымать через месяц, то это помешает выполнению текущих ремонтов, – пояснил Юрий Карликанов.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку