Четверг, 18 Апреля 2024

В Фершампенуазе установили памятник нагайбакам

03.10.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

Активисты Нагайбакского района установили памятник своим предкам казакам кряшенам-нагайбакам, участникам Отечественной войны 1812 года и заграничных походов Русской армии 1813-1814 годов.

01.jpg

Внешне памятник спроектирован как стела с куполом и крестом. Перед торжественной установкой монумента в Парке Победы гости праздника стали участниками Литургии с крестным ходом. Специально для церемонии пригласили священника из Казани – руководителя Кряшенской духовной миссии отца Димитрия Сизова, который провел службу на церковно-кряшенском языке. Как рассказал «Губернии» один из организаторов мероприятия, участник общественного движения «Нагайбаки» Александр Теряков, все работы по проектированию и строительству памятника нагайбаки осуществляли самостоятельно и за свой счет, жители Нагайбакского, а также Чебаркульского районов смогли внести свою посильную лепту в доброе дело. Кстати, самому Александру Терякову недавно вписали желаемую национальность – нагайбак - в свидетельство о рождении сына. Напомним, в марте этого года в редакцию «Губернии» обратился Александр с коренной нагайбакской фамилией Теряков. Как рассказал нам житель Юрюзани, выросший в Фершампенуазе, в советское время всех нагайбаков принудительно записывали татарами, не обошла эта участь и его отца. Из-за неразберихи в национальных вопросах уже в современное время, по словам Александра, он не мог записать своему сыну Ивану национальность «нагайбак» в свидетельстве о рождении. Органы ЗАГС отказывались сделать это без постановления суда. На днях ситуация разрешилась благополучно. Как объяснила заведующая отдела ЗАГС Металлургического района Челябинска Валентина Петрова, при получении любого документа ЗАГС еще на стадии подачи заявления необходимо сразу указать свою национальность «нагайбак».

02.jpg

– Позднее внести изменения будет сложнее, потребуется, в соответствии с законодательством предоставить основания, а это не так просто, – рассказал Александр Теряков, добавив, что очень рад, что его сын будет знать, какого он рода. – Нагайбаков по последней переписи 10 000 человек, но это цифра не отражает реальную действительность, так как многие нагайбаки записаны или русскими, или татарами. Надеюсь, мой пример поможет сохраниться нам как народу. Жизнь наших предков для современной нагайбакской молодежи является примером христианской жизни и казачьей доблести.

4.jpg


1-1.jpg
Отец Димитрий передал в дар Покровского храма церковную литературу на кряшенском языке. В благодарность о произошедшем событии прихожане подарили священнослужителю казачью шашку.


2-2.jpg

В храме Покрова Божией Матери п. Фершампенуаз в этот день было тесно. Услышать на празднике церковные тексты на родном языке смогли не только жители с. Фершампенуаз, но также приехавшие на праздник нагайбаки – жители традиционных казачьих поселений Нагайбакского и Чебаркульского районов, а также жители городов Магнитогорска, Челябинска и города Екатеринбурга.


3.jpg

Всего понадобилось четыре года, чтобы собрать средства, спроектировать и построить монумент.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку