Пятница, 19 Апреля 2024

Новые депутаты Госдумы готовятся решать «челябинские» вопросы на высшем уровне

26.10.2016 Корреспондент: Светлана Николаева фото zs74.ru

На этой неделе депутаты Госдумы нового созыва приехали из Москвы в Челябинскую область, где в своих округах проводят встречи с жителями. После этого с уже новыми наказами от южноуральцев они отправятся в столицу, где, конечно же, будут лоббировать решение актуальных социально-экономических вопросов региона на федеральном уровне.

По регламенту работы три недели депутаты Госдумы должны работать в Москве, а одну неделю в регионе. Со всеми из депутатов на этой неделе встречается и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. По его словам, сейчас очень важно собрать весь блок проблемных вопросов по отраслям и сферам жизни Челябинской области, чтобы не просто довести их до депутатов, но и выстроить план-график их решения. Поэтому Борис Дубровский поручил всем своим заместителям и министрам подготовить предложения и выстроить конструктивные отношениями с депутатами Государственной Думы.

- Это серьезный ресурс, который необходимо научиться правильно использовать для целей развития Челябинской области, – отметил глава региона на совещании.

Завтра депутаты Госдумы примут участие в заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Челябинской области. Как выяснила «Губерния», каждый депутат-единоросс уже представляет круг вопросов, которые надо рассматривать в Госдуме в первую очередь. К примеру, Анатолий Литовченко, который баллотировался по Коркинскому избирательному округу и одержал победу над Валерием Гартунгом, принял решение работать в комитете по аграрной политике. По его словам, южноуральцев волнует проблема долгосрочных дешевых кредитов, развитие молочного животноводства, перерабатывающей промышленности, вхождение предприятий в сетевые магазины.

5.jpg

- Но я собираюсь выполнять наказы избирателей и в других отраслях и направлениях, - рассказал Анатолий Литовченко. - Минимальный размер оплаты труда нужно довести до прожиточного минимума. Пенсию необходимо индексировать на уровень инфляции. И эти вопросы, как вы понимаете, касаются не только Челябинской области, а всей нашей страны.

К слову, во время своего первого интервью в качестве депутата Госдумы, Анатолий Литовченко признался, что у него сейчас такое чувство: «раз ты здесь оказался, то нужен, можешь и должен влиять на решение важных вопросов». Напомним, за плечами Литовченко 20-летний опыт работы в качестве главы Увельского района, 10-летней опыт работы руководителем совета глав Челябинской области. «Я двадцать лет исполнял законы, которые принимает Госдума, видел все моменты, которые требуют доработки. Потому что точкой воплощения закона является именно муниципальный уровень. А сейчас, кстати, есть вопросы, которые для нашего же района надо решать на федеральном уровне. Хотел бы решить их, приехать и отчитаться», - цитирует депутата Госдумы ura.ru.

Кроме решения актуальных социально-экономических вопросов региона на федеральном уровне, народным избранникам предстоит работать по точечным наказам избирателей. Некоторые парламентарии, например, Анатолий Литовченко, Олег Колесников, Андрей Барышев и Дмитрий Вяткин на этой неделе уже провели личные приемы граждан и выделили для себя круг проблем, к решению которых необходимо подключиться. У Елены Ямпольской и Владимира Бурматова такие приемы намечены на 27 октября, Виталия Бахметьева – на 28 октября, но и они уже примерно знают, помощи от них ждут избиратели.

Например, Владимир Бурматов в рамках региональной недели уже побывал в челябинских ГКБ № 6 и Детской клинической больнице № 8, чтобы посмотреть, как отремонтировали на территориях этих учреждений дороги. Такие наказы он получил от медиков в ходе избирательной кампании. Как рассказал главврач ГКБ № 6 Михаил Вербитский, раньше на въезде была такая яма, что даже трактор не мог ее преодолеть. Владимир Бурматов нашел возможность включить этот наказ в программу «Реальные дела», поддержанную губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, и таким образом обеспечить финансирование на ремонт этого участка. Сотрудники детской больницы просили Владимира Бурматова на месте пустыря сделать благоустроенную площадку для прогулок. Проверяя, как движутся работы, депутат увидел еще одну проблему – отсутствие тротуаров вдоль одной из дорог на территории учреждения здравоохранения. «Заложить деньги на этот ремонт Бурматов намерен просить главу администрации Челябинска Евгения Тефтелева», - сообщает 1obl.ru.

6.jpg

По словам Анатолия Литовченко, на личный прием на этой неделе к нему обращались с теми же вопросами, с которыми он сталкивался ранее во время работы в должности главы муниципального района. «Это газификация, обустройство пешеходных зон, проблемы ЖКХ. Проблемы, с которыми многие граждане сталкиваются ежедневно, требуют внимания и помощи в их разрешении, - цитирует депутата Госдумы granadapress.ru. – В предвыборный период я получил порядка 50 тысяч наказов, и сейчас занимаюсь их систематизацией. Необходимо, чтобы самые часто встречающиеся вошли в различные региональные и муниципальные программы развития».

С разными вопросами - от переселения из ветхоаварийного жилья до поправок в федеральные законы – пришли жители и на личный прием к Андрею Барышеву. Как рассказала «Губернии» помощник депутата Государственной Думы Оксана Худякова, «у каждого – своя проблема, своя боль и последняя надежда на помощь депутата».

К примеру, Юрий Латышев, известный челябинский краевед и непримиримый борец за сохранение исторических зданий и памятников, обратился к Андрею Барышеву с просьбой выйти с депутатской инициативой по внесению поправок в Федеральный закон № 73 «Об объектах культурного наследия». Поправки касаются предоставления льгот собственникам зданий, которые за свой счет проводят реставрационные работы и приводят в порядок старинные здания, представляющие историческую ценность. Депутат отметил, что озвученная инициатива обязательно будет передана на рассмотрение в специальный комитет Госдумы, а вопросы признания культурной ценности зданий необходимо решать в срочном порядке:

DSC_0169.JPG

- Если сейчас не принять меры, то уже в ближайшие годы мы можем потерять большинство старинных зданий. Поэтому необходимо в областном бюджете предусмотреть средства на проведение процедур признания зданий объектами культурного наследия. Это особенно важно сейчас, когда Челябинскую область было решено направить по пути туристического развития. Старинные здания, безусловно, добавят привлекательности южноуральской столице.

Жительница поселка Уфимские каменные карьеры пришла на прием к Андрею Барышеву с коллективным обращением. Несмотря на то, что поселок находится практически в центре города, на гостевом маршруте, здесь нет ни водоснабжения, ни освещения, ни дорог. Кроме того, жителей волнуют несанкционированные въезды в Челябинский городской бор, являющийся памятником природы. По мнению неравнодушных горожан, здесь необходимо установить бетонные блоки или ограждения, чтобы ограничить доступ несознательных автомобилистов в лес, провести массовый субботник. Уже на следующий день после приема представители депутата выехали на место и вместе с жителями наметили план действий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

15:38 В Челябинске начинается ремонт Бродокалмакского тракта

До конца августа на участке от улицы Бажова до Курганского шоссе заменят дорожное покрытие, обустроят тротуары и остановочные площадки. Предупреждающие о ремонте знаки вдоль дороги уже установлены.

14:44 Фельдшерско-акушерский пункт в селе Уйского района построили практически за месяц

Жители села Белово ждут, когда медпункт торжественно откроют. Работы близятся к завершению — сейчас здесь благоустраивают территорию и устанавливают ограждение.

Возврат к списку