Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинске назвали всех Героев поименно

29.11.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

В публичной библиотеке презентовали сборник «Герои Российской Федерации. Челябинская область». 37 человек. 37 Героев с большой буквы. В нашей стране высокой наградой «Герой Российской Федерации» и медалью «Золотая звезда» удостоено более одной тысячи человек. 37 Героев связаны своей судьбою с Южным Уралом: кто-то здесь родился, другие – в разное время учились, служили или работали.

Еще совсем недавно имена всех Героев не были известны, назывались разные цифры.  
Члены общественной организации участников боевых действий «Родина» решили вывести из небытия имена и подвиги героев. Поисковая работа длилась несколько лет.

– Когда мы начинали собирать информацию в 2003 году, у нас были данные о девяти героях. Большую помощь оказал автор книги «Солдатские рассказы» Николай Дындыкин из Озерска, он работал с архивами, предоставлял материалы. В этом году мы информацию обобщили, и на данный момент в сборнике «Герои Российской Федерации. Челябинская область» представлены все Герои России, чья жизнь связана с Челябинской областью. В книгу вошел и Виктор Романов, награжденный в марте этого года за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга во время военной операции в Сирии в 2015 году, – рассказывает сопредседатель общественной организации «Родина», участник войны в Афганистане Федор Юрин.

Презентацию сборника организовали в преддверии Дня Героев Отечества. Все мы знаем о мужестве наших соотечественников-героев Великой Отечественной войны и помним их подвиги. Однако и в новейшей истории есть те люди, с которых можно брать пример. Герой Российской Федерации сегодня является высшим званием, которое присваивается за заслуги перед государством и народом и связано с совершением геройского подвига. Помимо увековечения памяти героев авторы книги преследовали цель рассказать молодому поколению о том, что место подвигу есть и в нашей сегодняшней жизни, показать школьникам реальных героев для подражания.

Герои книги – участники боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и в других «горячих точках». Многие из них получили звание Героя России посмертно, отдав свою жизнь за безопасность страны, за боевых товарищей. Так, Евгений Эпов, проходивший службу в Челябинске в отряде спецназначения «Оберег» в 2012 году оказавшись на боевом задании в Дагестане спас товарищей, накрыв собой ручную гранату. Родившийся в Карабаше Дмитрий Шектаев геройски погиб в бою на Северном Кавказе, прикрывая отход товарищей. Спасая командира в марте 2003 года в Чечне погиб уроженец Снежинска Дмитрий Новоселов. Сегодня его имя носит школа в южноуральском ЗАТО.

18 человек из 37 получили награду посмертно. Трое умерли уже в мирное время. Остальные продолжают служить Родине. На Южном Урале живут и трудятся два Героя России Артем Катунькин и Сергея Зяблов.
За плечами Сергея Зяблова, получивший звание Героя России в 1999 году, шесть служебных командировок на Северный Кавказ в ходе первой и второй чеченских войн.

– Было больно, страшно, но мы выжили. Тяжело было терять боевых товарищей, сегодня в этой книге есть имена тех, с кем мы воевали, и которые, к сожалению, получили награду уже посмертно. Но память о них жива. И не только в этой книге, но и в названиях улиц, школ, – говорит Сергей Зяблов.

По мнению Сергея Зяблова, благодаря сборнику молодое поколение сможет узнать, кем богата наша область. Сам Сергей Владимирович активно занимается общественной работой в родном Златоусте.

Наши земляки совершали подвиги и в мирное время. Так, в сборнике есть информация о летчике гражданской авиации Евгении Новоселове, окончившем школу в Чебаркуле. В 2010 году при отказе практически всех систем у самолета Ту-154 в ручном режиме он совершил вынужденную посадку на заброшенную взетно-посадочную полосу и спас жизни 72 пассажиров и семи членов экипажа. Есть в книге биографии двух Героев-космонавтов.

Представлена в сборнике и информация о трех героях той самой страшной Великой Отечественной. По разным причинам их подвиг не был отмечен в то время, звание Героя России они получили в наши дни. Среди них – Виктор Самойлин – командир минометного взвода, участник Курской битвы, освобождения Украины и Белоруссии, Берлинской и Пражской операций. После войны он трудился в Снежинске, в 1995 году ему было присвоено звание Героя России. Умер он в 2011 году. Историческая справедливость восстановлена в отношении Петра Еремеева, совершившего на самолете-истребителе «МИГ-3» таран вражеского бомбардировщика «Ю-88», а также Владимира Балашова.

– В 1941 году таран фашисткой механизированной колонны возле деревни Декшняны (известный по учебникам истории как «подвиг Гастелло») совершил экипаж не Николая Гастелло, а Александра Маслова. Штурманом самолета был Владимир Балашов, выпускник Челябинского военно-авиационного училища, – рассказывает председатель совета ЧРОО «Родина» Сергей Седнев. – Долгие годы эта информация была засекречена. Но сейчас нам очень важна историческая правда. Гастелло – Герой, он отдал жизнь за Родину. Но знаменитый «огненный таран», согласно последним данным, совершил экипаж не его, а Маслова и Балашова.

Судьба каждого героя книги уникальна и трогательна. За коротким текстом, опубликованным в сборнике, целая история одной жизни. У кого-то она уже закончилась, теперь на земле живет память об их подвиге. Другим выпал шанс продолжать геройское дело своей жизни.  

– Южный Урал на полном основании может гордиться своими земляками, удостоенными высших наград нашей Родины. Нам есть, кого вспомнить, о ком рассказать, на кого равняться, – говорит Сергей Седнев. – Память о доблести южноуральцев должна жить, их подвиги навсегда останутся примером для будущих поколений.

Поддержку «Родине» оказала другая общественная организация «За возрождение Урала», которая и помогла выпустить книгу. Сборник вышел тиражом три тысячи экземпляров. Он распространяется по библиотекам, школам, музеи Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку