Пятница, 19 Апреля 2024

Лучшие проекты аэропорта, конгресс-центра и набережной выбрали на Южном Урале

01.12.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: Анна Нармания, «Агентство международного сотрудничества Челябинской области»

Архитекторы из России, Великобритании и Чехии подвели итоги открытого архитектурного конкурса «Archchel 2020». Жюри отобрало лучшие проекты аэропорта, конгресс-центра и набережной реки Миасс, которые, возможно, будут реализованы в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС.

По словам президента «Союза архитекторов России» Николая Шумакова, «баталии» в жюри были достаточно жесткие, но, в конце концов, решение было принято единогласно.

– Члены жюри выбирали только такие проекты, которые можно реализовать. Проект не должен быть «мертвым объектом», как получилось с большинством построек после Олимпиады в Сочи. Эти объекты будут строиться в первую очередь не для саммита, а для жителей города и области, – отметил Николай Шумаков.

Первое место досталось компании «Новая Авиация» из Санкт-Петербурга, второе место присудили немецкому архитектору Даниэлю Дендра («Another Architect», Берлин), а третье место досталось челябинской компании «Эшер».

– Мы очень много работаем в России, и в челябинском аэропорту я бывал и раньше – рассказал «Губернии» Даниэль Дендра. – Он достаточно маленький, его, безусловно, необходимо расширять. При подготовке проекта для нас было важно, чтобы аэропорт был не только красивым, но и в первую очередь комфортным для людей. С немецкими инженерами мы разработали очень удобный зал ожидания. Кроме того, важную роль мы отвели символике. Здание аэропорта состоит из треугольников, которые символизируют Уральские горы.

фото-1.jpg
фото-2.jpg
фото-3.jpg

В номинации «Конгресс-центр» первое место заняла московская компания «Арена», второе место – архитектор из Санкт-Петербурга Андрей Уколов, а третье – архитекторы из Минска («Инрос Лакнер Блр»).

фото-4.jpg
фото-5.jpg
фото-6.jpg

Больше всего трудностей у членов жюри возникло с определением победителей в номинации «Набережная». В итоге первое место не досталось никому, зато второе присудили сразу двоим участникам – архитектурной группе «Ин. Форм» из Екатеринбурга и Михаилу Чаплыгину из Новосибирска. Третье место заняла московский архитектор Валентина Шалыгина.

фото-7.jpg
фото-8.jpg
фото-9.jpg

Несмотря на то, что лучшие проекты уже выбраны, окончательное решение должны принять сами южноуральцы. С 15 декабря по 20 января пройдет общественное голосование. Жителям области представят эскизы трех объектов: набережной реки Миасс, конгресс-центра и аэропорта. Отдать свой голос за понравившийся эскиз можно будет в ледовой арене «Трактор» в Челябинске, а также в режиме онлайн.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

Возврат к списку