Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске будут играть в хоккей… пельменями

06.12.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото из архива Вячеслава Шишкоедова

На Южном Урале пройдет первая в мире пельменная олимпиада. 10 декабря в 12.00 в парке имени Гагарина южноуральцы смогут попробовать самые разные виды пельменей и даже поиграть ими в хоккей. Также пройдут состязания по метанию пельменей, гонки вареников и даже вилочный дартс. И все это в рамках ставшего уже традиционным фольклорно-гастрономического фестиваля «Уральские пельмени на Николу зимнего».

Организаторы олимпиады по пельменно-зимним видам спорта обещают, что на один день парк превратится в спортивный стадион, а гости фестиваля смогут почувствовать себя настоящими олимпийцами. Правда, вместо олимпийского факела будет огромная олимпийская кастрюля пельменей, которую, кстати, тоже символично зажгут перед началом праздника.

– Уральские пельмени на Николу зимнего – это традиция завершать год мероприятием, которое является клюевым в сфере событийного туризма области. Идея с олимпиадой понравилась всем, сейчас ведем переговоры с производителями, чтобы предоставили нам «спортивные снаряды» для наших состязаний, – отметил начальник управления туризма министерства культуры Челябинской области Виктор Ткачев.

Ежегодно на зимний гастрономический фестиваль южноуральцы целыми семьями приезжают со всей области. В прошлом году его посетило около трех тысяч человек, причем в общей сложности участники съели более полтонны пельменей. В этот раз, по словам организаторов, ожидается порядка пяти тысяч гостей. После шуточных состязаний можно будет посетить пельменную ярмарку и приобрести продукцию от местных производителей, а также посмотреть выступления творческих коллективов.

На фестивале будет установлена огромная книга рецептов, в которую каждый желающий сможет добавить свой рецепт. В итоге составят книгу рецептов уральских пельменей. По традиции состоится конкурс «Народный пельмень». Производителя самых вкусных пельменей определят экспертное и народное жюри по итогам дегустации. Также определят тех участников, которые лучше всех оформять свои торговые места, а в рамках конкурса «Южный Урал событийный» гостей праздника ждут интересные презентации на сцене.
Информационный партнер фестиваля - медиахолдинг "Гранада Пресс".

0612.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку