Четверг, 28 Марта 2024

Крупная компания может уйти с рынка Южного Урала из-за банкротства

13.01.2017

Группа компаний «Южуралзолото» (ЮГК) может закрыть все свои предприятия, расположенные в Челябинской области, из-за требования «Транснефть-Урал» полностью оплатить перенос трубопровода с бортов Березняковского карьера. В таком случае работу потеряют больше восьми тысяч южноуральцев.

Вчера, 12 января, в ЮГК пришло официальное письмо от «Транснефть-Урал», в котором требовалось оплатить перенос участка магистрального трубопровода, находящегося на борту Березняковского карьера. Специалисты оценили эту операцию в 4,6 млрд рублей.

– Выплата такой суммы не просто сделает дальнейшую отработку месторождения экономически нецелесообразной. Мы будем вынуждены объявить компанию банкротом и закрыть все наши предприятия, – сообщил управляющий директор «Южуралзолото» Роман Бергер.

Напомним, что в декабре прошлого года на борту карьера появилась трещина, которая приблизилась на опасное расстояние к магистральному нефтепроводу. По мнению специалистов «Транснефть-Урал», имелся риск разлива нефти. В провоцировании экологического бедствия компания обвинила ЮГК. Представители «Южуралзолота» в свою очередь напомнили, что много лет пытались согласовать с противоположной стороной работы по укреплению борта, но конструктивное общение выстроить так и не удалось. За время, которое было потрачено на ведение переговоров, грунт просел, образовалась трещина.

По словам управляющего директора ЮГК, в районе нефтепровода установлено 11 замерных, полученную с их помощью информацию обрабатывают каждые сутки.

– Никаких колебаний грунта нет, движение идет по борту карьера, который находится в 22,3 метрах от трубы, и никакой опасности для нефтепровода не представляет. Грунт там «садится», потому что в свое время не были сделаны мероприятия, которые мы предлагали. Если бы удалось получить согласование, северный борт был бы укреплен, и трещины не возникло бы вообще, – заявил Роман Бергер.

Работа на Березняковском карьере была приостановлена еще в прошлом месяце, все сотрудники оправлены в вынужденный отпуск. Но скоро потерявших работу может стать еще больше, ведь если «Южуралзолото» заставят оплатить работы по перемещению трубопровода, компания просто уйдет с рынка области, закрыв предприятия в Еткуле, Верхнеуральске и Пласте, где работают еще около восьми тысяч человек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Возврат к списку