Суббота, 20 Апреля 2024

В выходные челябинцы смогут сделать флюорографию на Кировке

24.03.2017 Корреспондент: Михаил Титов

Социальная акция «Просветись» приурочена к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

25 марта на пешеходной части улицы Кирова состоится насыщенная просветительная программа для горожан и гостей города. По данным регионального управления Роспотребнадзора заболеваемость туберкулезом в Челябинской области в 2016 году снизилась на 8,6 процентов, но ситуация с заболеванием все равно остается напряженной, считают медики. Именно поэтому регулярно областной минздрав совместно с городскими властями и муниципальными учреждениями по профилактике инфекционных заболеваний проводят просветительские акции, цель которых – пропаганда здорового образа жизни и информирование граждан о профилактике туберкулеза.

Как сообщили «Губернии» в Управлении по делам молодежи администрации города Челябинска, в этот день медицинские сотрудники примут всех желающих в передвижных флюорографических кабинетах. Чтобы сделать снимок легких, не нужны будут ни паспорт, ни полис. А результаты обследования можно получить прямо на месте. Передвижные кабинеты будут располагаться около здания Законодательного собрания области и рядом с Главпочтамтом. Также все желающие смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалистов.

Помимо медицинских обследований челябинцев ждут приятные сюрпризы и развлекательная программа. Добровольцы «Центра профилактического сопровождения “КОМПАС”» угостят всех желающих горячим отваром аптечной ромашки (ромашка – символ борьбы с туберкулезом). В это же время волонтеры акции будут учить всех желающих аэродизайну – созданию ромашки из воздушных шаров, и приглашать сделать памятное фото. Позже фотографии можно будет найти и скачать на сайте Центра «Компас» – www.kompas74.ru.

Также на Кировке в этот день пройдет традиционная массовая зарядка, которую в этот раз проведет мастер спорта России по боксу Артем Гаращук. Мероприятия стартуют в 11 часов утра, программа продлится до 15.00.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку