Пятница, 19 Апреля 2024

Наши в солнечном Узбекистане: завтра в республике откроются Дни Челябинской области

14.05.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: pixabay.com, gubernator74.ru

Многолетний экономический партнер нашего региона – Республика Узбекистан – проводит у себя крупное мероприятие, посвященное Южному Уралу.  Дни Челябинской области в Узбекистане пройдут с 15 по 19 мая. Наши бизнесмены получат возможность расширить деловые контакты. «Губерния» выяснила, что благодаря принятым на республиканском уровне мерам перспективы сотрудничества с Узбекистаном для россиян стали еще привлекательнее.

В рамках Дней Челябинской области запланировано посещение городов Ташкент, Наманган и Самарканд, презентации экономического и инвестиционного потенциала Челябинской области, а также встречи с руководством республики. В программе предусмотрены круглые столы, общение бизнесменов с потенциальными партнерами.

В южноуральскую делегацию, которую возглавит губернатор Челябинской области Борис Дубровский, войдут представители не только региональных министерств, но и бизнеса, образования, медицины и культуры, туризма и спорта. Общий состав делегации составит более 80 человек.

По словам вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, участие в составе большой официальной делегации Челябинской области, готовой представлять интересы южноуральского бизнеса, – отличная возможность определения точек входа на республиканские рынки для компаний, нацеленных на расширение своей экспортной деятельности.

– На протяжении многих лет Узбекистан является надежным внешнеэкономическим и важнейшим стратегическим партнером нашего региона. Проведение саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году в Челябинске дает новый импульс развитию двусторонних отношений и позволяет расширять сферы сотрудничества с Республикой Узбекистан, – прокомментировал событие Руслан Гаттаров.

Как рассказали «Губернии» в пресс-службе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, в состав деловой делегации подали заявки 38 компаний. Высокий интерес бизнеса к участию в поездке связан с перспективами сотрудничества с Узбекистаном, открывающимися благодаря созданным руководством республики благоприятным условиям внешнеэкономической деятельности. Среди принятых на государственном уровне мер: отмена акцизного налога на ввозимые в Узбекистан товары, введение конвертации национальной валюты, отмена обязательной продажи экспортерами валютной выручки, создание свободных экономических зон.

Участие в мероприятии – эффективный инструмент для тех компаний, которые заинтересованы в выходе на рынок Узбекистана или стремящихся усилить свое присутствие в странах среднеазиатского региона. В целом же участие в бизнес-миссиях, зарубежных выставках – отличная возможность по внешнеэкономическому развитию для предприятий малого и среднего бизнеса.

Напомним, в прошлом году губернатор Челябинской области Борис Дубровский и хоким Наманганской области Республики Узбекистан Хайрулло Бозаров подписали меморандум о всестороннем сотрудничестве. Подписание документа состоялось в рамках визита в Челябинскую область официальной делегации Наманганской области Республики Узбекистан.

Подписание меморандума о сотрудничестве с Наманганской областью 2017 год.jpg



Борис Дубровский, губернатор Челябинской области

– Мы придаем большое значение развитию сотрудничества именно на региональном уровне. В этих горизонтальных связях на практике реализуются те решения, которые принимают лидеры наших стран в рамках международных союзов, в том числе Шанхайской организации сотрудничества. Сегодня Узбекистан в своих внешнеполитических и внешнеторговых связях продолжает курс первого президента страны Ислама Абдуганиевича Каримова. Практика показывает, что все те шаги по экономическому сближению, которые были предприняты в последние годы, дают ощутимый результат. Например, только в 2016 году объем импорта из Узбекистана в Челябинскую область увеличился в четыре раза.


Челябинская область – Узбекистан

Что везем в Узбекистан? Продукцию черной и цветной металлургии, средства наземного транспорта, оборудование, реакторы ядерные, котлы, строительную технику, продукты питания.

Среди предприятий экспортеров – ОАО «ММК», ОАО «ЧМК», ОАО «ЧТПЗ», ОАО «ЧЭМК», ЗАО «Метран-Экспорт», ООО «ЧТЗ – УРАЛТРАК»,

Что покупаем у узбеков? Из Узбекистана на Южный Урал импортируют продукты питания, товары народного потребления, металлы и изделия из них.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Узбекистан Борис Дубровский Дни Челябинской области

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку