Понедельник, 29 Апреля 2024

Алексей Текслер раскритиковал глав южноуральских муниципалитетов за сокрытие проблем

18.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Из-за бездействия администраций в Катав-Ивановском районе сразу после Нового года были приостановлены пассажирские перевозки, а в Саткинском районе допустили проблему с городским коллектором Бакала

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел областное совещание, во время которого подвел итоги новогодних праздников и определил приоритетные задачи в работе на ближайшее время.

Глава региона отметил, что коммунальным службам удавалось в течение новогодних праздников оперативно ликвидировать аварийные ситуации, но без крупных инцидентов не обошлось. Так, в городе Бакале Саткинского района произошла проблема с городским коллектором, из-за чего канализационные стоки вышли на поверхность.

— Ситуация сложилась после того, как в Бакале концессионер по водоотведению бросил выполнять свои обязательства, причем все это длилось несколько месяцев. Саткинский район не занимался этим вопросом, спустил на уровень поселения, не обращался в минстрой. В Новый год тема уже вышла на региональный и федеральный уровни, — сказал губернатор.

Другая проблема касалась Катав-Ивановского района. Там с 1 января 2023 года глава администрации Николай Шиманович приостановил работу муниципального перевозчика, который отвечает за 80 процентов пассажирских перевозок в районе.

— Я никого обижать не хочу, но такие решения просто похожи на диверсию, раз — и под Новый год весь транспорт встал. Такого быть не должно, коллеги, такого не может быть у нас в регионе. А если есть, то что-то в головах не так, как профессор Преображенский говорил, — прокомментировал Алексей Текслер.

Губернатор напомнил главам муниципалитетов, что обо всех проблемах нужно сообщать своевременно, вносить данные об аварийных ситуациях в Систему мониторинга и контроля аварий.

— Территориальные замы, главы, коллеги, надо наводить порядок системно. Когда в каждую из таких ситуаций вникаешь и разбираешься, правда, диву даешься, как такое может быть, и информация скрывается, «Инцидент» открыли — «Инцидент» закрыли, все в порядке. Выясняется, два месяца ничего не в порядке, — заключил глава региона.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку