Вторник, 30 Апреля 2024

Челябинские студенты рассказали, почему получают два высших образования одновременно

25.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Для некоторых параллельное образование кажется аргументом претендовать на более престижную должность, для других — это возможность оставаться востребованным специалистом в стремительно меняющемся мире

Нельзя сказать, что параллельное образование (процесс, когда студент получает сразу два высших образования по разным направлениям) сегодня пользуется большой популярностью. Но такая возможность у российского студента есть, и некоторые ею успешно пользуются. Корреспондент сетевого издания «Полит74» узнал у южноуральских студентов, которые получают высшее образование сразу в нескольких вузах или по нескольким направлениям, насколько сложно совмещать процессы обучения, какие есть плюсы и минусы у параллельного образования.

— Порой совмещать два образования действительно нелегко. Часто приходится сталкиваться с нехваткой времени и отказываться от того, что могут позволить себе сверстники. Не стоит забывать и про нагрузки. Зачеты, сессии, практики – всего становится в два раза больше. Особенно сложно в зачетную неделю, когда занятия в разных вузах могут пересекаться. Не знаешь, за что взяться, приходится что-то придумывать, стараться все время что-то совмещать. Глаза боятся, а руки делают, — цитирует издание студента ЧелГУ Дмитрия Федоринова.

Преимущества, которые студенты выделяют у параллельного образования, — это возможность быть более востребованным специалистом и претендовать на желаемую должность. Некоторые также отмечают, что в стремительно меняющемся мире, когда на рынке труда требуются то одни, то другие навыки, параллельное образование обеспечивает человеку востребованность в разных сферах деятельности, возможность всегда найти работу.

Подробнее об этом читайте в материале «Полит74».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

Возврат к списку