За прошлый год в регионе сдано в эксплуатацию почти два миллиона квадратных метров
За прошлый год в Челябинской области введено в эксплуатацию 1 870, 3 тысячи квадратных метров жилья. Это на 8,3 процента больше, чем в 2021 году. К такому выводу по результатам анализа пришли эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области.
Лучшими показателями могут похвастаться Варненский, Нязепетровский, Еткульский, Нагайбакский муниципальные районы, а также Златоустовский городской округ.
Однако есть территории, где наблюдается сокращение ввода жилья в эксплуатацию. В аутсайдерах — Брединский, Саткинский, Чесменский, Кизильский, Катав-Ивановский муниципальные районы.
В прошлом году в эксплуатацию было сдано жилья на 8,3 процентов больше, чем в 2021-м. Инфографика: КСП области.
Напомним, в прошлом году глава региона Алексей Текслер ставил задачу сдать до конца 2022-го 1,8 миллиона квадратных метров жилья. При этом особое внимание губернатор обращал на достройку проблемных объектов, которые возводятся при участии дольщиков, на необходимость расселения граждан из аварийных домов.
Задача на этот год — как минимум не снижать достигнутой положительной динамики. В середине января Алексей Текслер напомнил про амбициозные планы: к 2030 году увеличить объем сдаваемого жилья до 2 миллионов 800 тысяч квадратных метров. Для этого в области постоянно повышаются плановые показатели ввода жилья.
- Добиваться неплохих результатов в этом направлении нам помогает федеральная поддержка, решения президента страны, - обратил внимание глава региона. - В первую очередь речь идет об ипотечном развитии: ипотека на приобретение жилья на первичном рынке, семейная, сельская ипотека. Также действует ряд региональных мер поддержки для семей с детьми. Только в прошлом году банки выдали почти 24 миллиарда рублей ипотечных займов.
Поделиться
поделиться:
В челябинском микрорайоне «Парковый премиум» с понедельника, 17 августа, начнет работать филиал детской городской клинической больницы № 8 имени А. Невского, к которой прикреплено более 45 тысяч юных жителей Калининского и Курчатовского районов. Его обустроили по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Особенность филиала — комплексный подход к оказанию медицинской помощи детям по месту жительства. Филиал открыли вице-премьер Татьяна Голикова, министр здравоохранения России Михаил Мурашко и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Студент ЧелГУ Алексей Седелков разработал систему для определения риска повторных эпизодов фибрилляции предсердий — одной из самых опасных форм аритмии. Система работает на базе искусственного интеллекта.
В окрестностях села Николаевка Варненского округа Челябинской области состоялись масштабные тактические учения по ликвидации трансграничных ландшафтных пожаров. Спасатели и пожарные России и Казахстана отработали совместные действия по защите населенных пунктов от огненной стихии, которая не признает государственных границ.



