Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинский кампус станет точкой привлекательности и предотвратит отток кадров в регионе

16.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина, Сергей Николаев Фото: Олег Каргаполов

По словам заместителя министра науки и высшего образования РФ Дмитрия Афанасьева, проект такого масштаба имеет особое значение и для страны в целом: «Создавая кампус, Россия претендует на место в тройке мировых лидеров»

Сегодня в Челябинске стартовала стратегическая сессия, посвященная строительству кампуса. Напомним, ранее Южный Урал получил гарантийное письмо о финансировании проекта в областной столице.

Первый день стратегической сессии проходит при участии заместителей министра науки и высшего образования РФ Андрея Омельчука и Дмитрия Афанасьева, а также вице-губернатора Челябинской области Ирины Гехт. За событием следят наши коллеги из «Вечернего Челябинска».

1676535458899.JPG

По проекту строительства кампуса известно, что он будет занимать 123 тысячи квадратных метра, из которых десять тысяч квадратных метров — залы для научных конференций и 70 тысяч квадратных метров — жилые помещения. Кампус должен объединить интеллектуальные силы пяти крупнейших университетов Челябинской области. Как отметил Андрей Омельчук, это и есть самая главная и трудная задача, важно, чтобы вузы разрабатывали совместные научные программы, стремились к сотрудничеству в разных сферах, а не просто находились в одном здании.

1676535458822.JPG— Кампус такого масштаба — это задел не на 3-7 лет. Создавая его, Россия претендует на место в тройке мировых лидеров. А на региональном уровне кампус должен создать точку привлекательности, решить проблему с оттоком кадров, — добавил замминистра науки РФ Дмитрий Афанасьев.

Как именно будет работать будущий кампус в Челябинске, участники стратегической сессии обсудят в течение ближайших двух дней. Завтра, 17 февраля, к обсуждению присоединится и лично министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

— Когда мы вошли в проект, самым простым оказалось создать концепцию кампуса, — цитирует первого замгубернатора Челябинской области Ирину Гехт «Южноуральская панорама». — Он одобрен на федеральном уровне, и уже скоро идея получит свое воплощение. Выбрали и место рядом с Университетской набережной, где возведут это чудо, целый наукоград, который станет важным элементом городской среды, точкой притяжения ученых, драйвером развития экономики региона.

Ирина Гехт напомнила, что по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслерап, принята Стратегия социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года, в которой большое место отводится науке и технологиям. Как это и предусмотрено региональной госпрограммой, для развития науки и закрепления в области ученых создают все условия. Областную поддержку в прошлом году получили 36 научных коллективов. И эта программа продолжится: ученые представили еще 209 проектов, в марте подведут итоги конкурсного отбора. Из бюджета области на это направлено 169 млн рублей.

Кстати, южноуральские эксперты уверены: будущее науки зависит именно от молодежи, ведь она умеет не только креативить, делать открытия, но и старается поставить их на коммерческие рельсы. И в регионе делают все, чтобы поддерживать молодых ученых. А на недавнем заседании Совета по вопросам высшего образования и науки губернатор Алексей Текслер поставил задачу взять курс на ускорение научно-технологического развития. По мнению главы региона, на Южном Урале для этого есть все ресурсы.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку