Пятница, 29 Марта 2024

Жителей Челябинской области предупредят о возможных подтоплениях во время паводка через мобильное приложение МЧС

15.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

В регионе проверят степень готовности всех оперативных служб и организаций к предстоящему паводку

Челябинская область начала активно готовиться к предстоящему паводку. На сегодняшнем совещании с членами регионального правительства и главами муниципалитетов Алексей Текслер поручил взять под особый контроль работу всех гидротехнических сооружений, а также максимально снизить риски подтопления жилого сектора.

Для информирования жителей Челябинской области в этом году планируют впервые использовать мобильное приложение «МЧС России». Дороги и мосты будут постоянно мониторить, в зоне отдельного внимания - традиционно подтопляемые участки автомобильных дорог.

- По предварительным прогнозам паводок в этом году ожидается в пределах нормы, но все равно нужно готовиться, - обратил внимание Алексей Текслер. - Все зависит от того, какой будет температурный режим. Нам известны места, где могут образоваться заторы льда, – там уже запланированы превентивные меры. Важно, чтобы эта работа была выполнена вовремя. 

Как ранее сообщала «Губерния», пик половодья ожидается с 5 по 15 апреля. Сотрудники МЧС России по Челябинской области в отдельных территориях планируют взрывать лед на реках, чтобы не допустить подтоплений населенных пунктов.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку