Понедельник, 29 Апреля 2024

Центр Челябинска украсят бегонией и тюльпанами

22.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Мегаполис в поисках подрядчиков, которые будут в этом году высаживать цветники и клумбы

В этом году Центральный район Челябинска превратят в цветущий сад. На улицах города будут высажены бегония вечноцветущая, тюльпаны (Дарвиновы гибриды, сорт «Парад»), тагетис прямостоячий, сальвия блестящая, цинерария приморская (крестовник), петуния крупноцветковая, бальзамин Уоллера, агератум мексиканский (синий), колеус гибридный бордовый, канна индийская.

Конкурс на выбор подрядчика уже объявила администрация Центрального района. Аукцион стартует с 25 миллионов 335 тысяч рублей. Заявки от потенциальных участников будут приниматься до 6 апреля.

Подрядчик, с которым по итогам аукциона районные власти заключат контракт, должен будет оформить цветники на Бульваре Славы, на площади Павших революционеров, на пересечении проспекта Ленина и улицы Российской. Также он должен будет украсить сквер у театра оперы и балета имени Глинки, разбить цветники на разделительной полосе по улице Труда, на Братьев Кашириных, у областной Публичной библиотеки, на Алом Поле, на проспекте Ленина, в сквере Победы и на бульваре по улице Воровского.

На этом его обязанности по цветочному оформлению не закончатся, также победителю предстоит установить цветочные вазоны «Пироженка» у мемориального комплекса «Солдатам правопорядка», обустроить цветочные конструкции «Термочаши» на Коммуны, 89, на Свердловском проспекте, на улицах Труда и Лесопарковой.

Кроме того, подрядчик должен будет создать цветочную конструкцию «Рояль», оформить дуги в сквере по улице Академика Королева, обустроить цветочную конструкцию «Фонарь» на разделительном газоне на перекрестке улиц Худякова и Лесопарковой, установить шестигранные вазоны на площади у памятника Курчатову и на улице Худякова.

Также в контракте прописано обустройство газонов у скульптуры «Трактор С-65» на пересечении улиц Академика Королева и Университетской набережной, на перекрестке Воровского и Красной, у ледового дворца «Уральская молния», на территории мемориального комплекса «Золотая гора».

Срок действия контракта истекает 31 октября 2023 года.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку