Вторник, 23 Апреля 2024

Челябинская область проведет всероссийский форум образовательной инфраструктуры

22.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Организовать масштабное мероприятие на Южном Урале предложил министр просвещения России Сергей Кравцов

Челябинская область — в числе лучших по внедрению системы и развитию инфраструктуры профориентации. Успехи нашего региона в этом направлении ценят и на федеральном уровне. А потому именно на Южном Урале министр просвещения России Сергей Кравцов предложил провести всероссийский форум, на котором участники смогут обсудить потенциал использования образовательной инфраструктуры Челябинской области, в том числе «Кванториумов», «ИT-кубов» и центров «Точка роста».

Предложение федерального министра прозвучало на Всероссийском фестивале профориентации школьников «Билет в будущее» в Екатеринбурге, на котором присутствовал и губернатор Челябинской области. Алексей Текслер заверил: регион готов к такому серьезному мероприятию.

- Это очень своевременное предложение, - отметил глава региона. - Обязательно обсудим все детали и проведем. Востребованность в этой работе огромная.

Алексей Текслер подробно рассказал участникам панельной дискуссии урока «Билет в будущее», какая работа проводится в регионе, чтобы помочь молодым людям с выбором своего профессионального пути, какие отраслевые секции работают, какие механизмы задействованы.

При этом губернатор Челябинской области акцентировал внимание, что эффективность профориентационной работы возможна только при грамотном построении системы и развитой инфраструктуре. И именно ставка на такой подход помогает нашему региону добиваться успехов и делиться своим опытом.

Кстати, профориентация детей в нашем регионе начинается в буквальном смысле с детского сада. На Южном Урале действует региональная программа «Развитие профориентации». Ее участниками стали 70 процентов дошколят и 86 процентов школьников.

В регионе успешно работает областной центр «Формула успеха», который помогает развивать профориентацию в школах, открыты инженерные и медицинские классы, действуют «Кванториумы», «ИТ-кубы». Сейчас их 11, а в ближайшее время количество «Кванториумов» и «ИТ-кубов» увеличится вдвое. Такое поручение уже озвучил Алексей Текслер.

Еще одно важное направление - региональный проект «Образовательная индустрия будущего». Его задача объединить школы, среднее профессиональное образование и предприятия для совместной профориентационной работы школьников. В проекте уже участвуют более 150 школ и 20 профтехучилищ.

- Челябинская область - это промышленный и технологически развитый регион, - отметил Алексей Текслер. - Мы уделяем большое внимание вопросам профориентации и в школах, и в детских садах. С 2018 года вместе с Министерством просвещения реализуем проект «Билет в будущее», плюс у нас в регионе есть похожие региональные практики. И, совмещая эти проекты, мы эффективно двигаемся вперед. 

Добавим, что с этого года в школах России в обязательную программу будет внедряться профориентационный минимум. И Челябинская область — не исключение. Эксперты убеждены, что подобный формат поможет школьникам постепенно знакомиться с различными профессиями, а значит, осознаннее подходить к выбору специальности.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появилось на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

10:55 Южноуральские пенсионеры смогут ездить в сад на электричках с большой скидкой

С 1 мая по 15 октября при покупке абонемента на месяц пенсионеры-садоводы получат скидку 70 процентов на проезд в пригородных поездах. Воспользоваться скидкой можно будет в определенные дни, но не более 15 дней за месяц.

09:31 Прожив за границей полвека, пенсионерка вернулась в Челябинск помогать бойцам СВО

Когда-то жительница Южного Урала Роза уехала жить в другую страну, последовав за мужем. Сейчас ей 86 лет, и она вернулась на свою малую родину, где «никак не может наслушаться русской речи». Пенсионерка активно участвует в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих СВО, а недавно написала бойцам трогательное письмо.

Возврат к списку