В Челябинской области в два раза увеличили штрафы за нарушение правил пожарной безопасности

17.04.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова, Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

В регионе резко выросло количество пожаров. К сожалению, на прошлой неделе огонь унес жизнь одного человека.

В Челябинской области сложилась тяжелая ситуация по пожарам. Все ведомства фиксируют рост числа возгораний. 

— Всего с 22 марта по 16 апреля в Челябинской области зафиксирован 1071 ландшафтный пожар, который распространился суммарно на 1401 гектар. В аналогичном периоде прошлого года выездов было в пять раз меньше — 200 пожаров на ландшафте, которые бушевали на площади 121 гектар, — сообщили «Губернии» в региональном МЧС России.   

В Челябинске за прошлую неделю произошло более 120 пожаров. К сожалению, не обошлось без трагедий. Огонь унес жизнь одного горожанина, четверо челябинцев были травмированы. Об этом на сегодняшнем аппаратном совещании у главы города доложил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.

- В Челябинске регистрируют увеличение количества ландшафтных пожаров, которые происходят из-за горения сухой растительности и мусора, - обратил внимание Александр Астахов. - 11 апреля губернатор Алексей Текслер на территории всего региона ввел особый противопожарный режим, на Челябинск он также распространяется. На время действия особого режима категорически запрещено разводить костры, сжигать сухую растительность, твердые бытовые отходы, мусор. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы.

Причем они увеличены в два раза. Для граждан наказание рублем предусмотрено от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей.

Специальная комиссия, в которую входят сотрудники мэрии, районных администраций, Госпожнадзора, регулярно проводят рейды по 62 маршрутам. 

Глава Челябинска Наталья Котова поручила усилить информационную и разъяснительную работу с жителями города о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, а также особое внимание уделить контролю в частном секторе и садовых товариществах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:56 Владимир Путин отметил труд родителей из Челябинской области

Президент России Владимир Путин отметил заслуги многодетной семьи Кривоноговых из Челябинской области, подписав указ о награждении медалью ордена «Родительская слава».

10:51 Вклад Южного Урала в разгром врага отметил председатель ЗСО

Накануне Дня памяти и скорби, как и во всей стране прошла акция «Свеча памяти». Огни в память о десятках миллионов советских людей, не вернувшихся домой в центре Челябинска, зажгли представители власти, силовых структур, ветеранских организаций, духовенства и юнармейцы.

10:22 В Челябинске большим концертом провели выпускной лучших балетных артистов страны

Челябинск стал сценой для знакового события — выпускного концерта легендарной Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, ставшего частью программы международного фестиваля «В честь Екатерины Максимовой». На одной площадке собрались юные таланты, именитые деятели культуры и поклонники русского балета.

Возврат к списку