Суббота, 27 Апреля 2024

В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

28.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство экологии Челябинской области

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

В Челябинской области на территории Миасса строится экопромышленный парк, о чем ранее сообщала «Губерния». Это такая площадка, где будут размещены предприятия со всей инфраструктурой для переработки твердых коммунальных отходов. Вторично переработанное сырье они смогут использовать для производства новой продукции или пустить его в хозяйственный оборот. Экопарки по пилотному проекту создаются только в восьми регионах страны. Кроме Челябинской области, они появятся  в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, в Ленинградской, Московской, Нижегородской и Новосибирской областях.  

Как сообщает министерство экологии Челябинской области, в промышленном экопарке будут перерабатывать бытовую технику, текстиль и ПЭТ (термопластик). Сейчас ведутся переговоры еще с двумя компаниями-переработчиками, которые смогут перерабатывать бумагу и стекло. Строительство экопромышленного парка имеет не только значение для экологии, но также экономическое значение, ведь это рабочие места и новые налоговые отчисления для пополнения бюджета региона.

— Строительство экопромышленных парков — принципиально новый подход к работе в сфере обращения с ТКО. Переработка будет производиться на современном оборудовании, что, безусловно, повысит эффективность всех технологических процессов, — пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Согласно планам, экопромышленный парк в Миассе построят до конца 2024 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку