Суббота, 27 Апреля 2024

Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

29.03.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

С 12 апреля по 12 мая в Челябинской области будет проходить весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа. При этом в каждой территории основные сроки охоты разные, они зависят от вида дичи и климатической зоны. Но в целом охота никогда не длится дольше десяти дней.

Сами охотничьи угодья региона поделены на три зоны: центральная, северная и южная.

В Южной зоне, в которую входят Агаповский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Карталинский, Кизильский, Нагайбакский, Чесменский районы, охота на самцов тетерева разрешена с 7 по 16 апреля, а на селезней (с чучелами) и гусей (белолобого, гуменника) – с 13 по 22 апреля.

В центральной зоне, в составе которой Аргаяшский, Еманжелинский, Еткульский, Коркинский, Красноармейский, Кунашакский, Октябрьский, Пластовский, Сосновский, Троицкий, Увельский, Уйский, Чебаркульский районы, а также Копейск, Чебаркуль и Южноуральск, охота на самцов тетерева, глухаря и вальдшнепа на вечерней тяге будет проходить с 19 по 28 апреля. На селезней (с чучелами) и гусей (белолобого, гуменника) – с 20 по 29 апреля.

В северной зоне – Ашинском, Каслинском, Катав-Ивановском, Кусинском, Нязепетровском, Саткинском районах, а также в Верхнем Уфалее, Златоусте, Карабаше, Кыштыме, Миассе, Снежинске, Усть-Катаве – охота на самцов тетерева и глухаря, вальдшнепа на вечерней тяге откроется 28 апреля, а завершится 7 мая. На селезней (с чучелами) и гусей (белолобого, гуменника) в этой зоне можно будет охотиться с 27 апреля по 6 мая.

Южноуральцам, которые охотятся на селезней с живой подсадной (манной) уткой, во всех трех зона разрешат это делать с 13 апреля по 12 мая во всех зонах.

Также в минэкологии напомнили о действующем запрете на охоту серых гусей, самок уток, тетеревов, глухарей.

Отправляясь на охоту, важно взять с собой необходимые документы: разрешения на охоту и на оружие, охотничий билет. При охоте на закрепленных охотничьих угодьях – дополнительно путевку (договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства).

Напомним, на днях региональное минэкологии запустило в работу голосового помощника для охотников. Задача виртуального ассистента – сообщать заявителю о готовности охотничьего билета, о дате, месте и процедуре получения в многофункциональном центре.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку