Понедельник, 29 Апреля 2024

В нижнем храме нового собора Челябинска начнутся ежедневные богослужения

15.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Попасть на литургию можно будет только по приглашениям, что связано с мерами безопасности. Однако посмотреть трансляцию богослужения можно будет в социальных сетях и по телевизору.

С 29 апреля по 12 мая в нижнем храме кафедрального собора Рождества Христова на время остановят отделочные работы, чтобы проводить ежедневные богослужения. После этого мастера вернутся к работам, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

В соответствии с христианским календарем, период с 29 апреля по 12 мая — это Страстная и Светлая седмицы. Богослужения будет проводить митрополит Челябинский и Миасский Алексий, а сослужат ему епископы Челябинской митрополии и сонм духовенства.

Вход на богослужения будет только по пригласительным, что связано с необходимостью обеспечить безопасность. Распространяться пригласительные будут через приходы Челябинской епархии. Те, кто не попадет на богослужение, сможет посмотреть литургию в прямом эфире на телеканале ОТВ или в социальных сетях Челябинской епархии: на сайте, во «Вконтакте», в телеграм-канале, а также в «Одноклассниках».

Как ранее сообщала «Губерния», для нижнего храма нового Христорождественского собора иконы писали сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря из Екатеринбурга. Плиты под эти иконы сделаны из оманского мрамора, и узоры на них вырезаются вручную.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку