Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.
В Челябинской области обстановка в сфере противодействия терроризму остается напряженной, но ее полностью контролируют правоохранительные органы. На это обратили внимание участники сегодняшнего межведомственного совещания, посвященного этим вопросам. В нем участвовал глава региона Алексей Текслер.
Губернатор обратил внимание, что на Южном Урале действует эффективная система по информационному противодействию терроризму и его идеологии. Однако сохранить и повысить эту эффективность способны общие усилия органов власти и правоохранителей.
– Как и для других регионов, для Челябинской области ценны наработки Национального антитеррористического комитета, – добавил Алексей Текслер. – Сейчас на Южном Урале действует центр мониторинга социальных сетей, благодаря которому удается выявлять различные деструктивные моменты, а также вести профилактическую работу.
Как добавил официальный представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский, чтобы избежать паники среди населения, важно оперативно информировать жителей о контртеррористических мероприятиях. При этом нужно эффективно взаимодействовать со средствами массовой информации. Сотрудничество с журналистами помогает не только в профилактике, но и в работе, направленной на недопущение распространения террористической идеологии среди подростков и молодежи.
– Работа антитеррористической комиссии и оперативного штаба по противодействию идеологии терроризма очень динамичная и активная, – добавил Андрей Пржездомский. – Научно-исследовательский центр мониторинга помогает сформировать системную работу не только по оценке циркулирующей негативной информации в соцсетях, но и противопоставлению ей конструктивной, очень важной и востребованной у молодежи информации. Одна из приоритетных задач – предотвращение вовлечения молодежи в преступную деятельность.
Добавим, также сегодня, 23 апреля, губернатор Алексей Текслер провел заседание антитеррористической комиссии, на котором поставил задачу обеспечить максимальную безопасность южноуральцев в предстоящие майские праздники.
Поделиться
поделиться:
Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.
В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».
Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.



