Воскресенье, 9 Августа 2026

Из Челябинска в Минск улетел первый субсидированный авиарейс

21.05.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

На борту лайнера – 60 пассажиров. По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, авиасообщение между Южным Уралом и Республикой Беларусь положительно отразится на развитии и укреплении гуманитарных и экономических связей.

Сегодня, 21 мая, из Челябинска вылетел первый субсидированный рейс в Минск. Полетная программа разработана и реализована по поручению губернатора Алексея Текслера и с учетом подписанного между правительством Челябинской области и республикой Беларусь соглашения. На борту лайнера было 60 человек.

Авиарейсы будут выполняться еженедельно по вторникам. Время полета – три с половиной часа. Из Челябинска лайнер будет вылетать в 13:30, а приземляться в Минске – в 15:00. Вылеты из Минска поставлены на 16:00. В Челябинск самолет будет прибывать в 21:10.

–  Уверен, что новое направление Челябинск-Минск оценят не только жители нашего региона, но и гости Южного Урала, – выразил надежду глава областного миндортранса Алексей Нечаев. – Авиасообщение между нашим регионом и республикой Беларусь поможет еще активней развивать гуманитарные и экономические связи.

Пассажиры самолета не скрывали своей радость от того, что теперь есть прямой рейс. По словам челябинки Елены Минеевой, она давно хотела побывать в Беларуси, а когда узнала, что Челябинск и Минск свяжет прямой рейс, сразу решила лететь первым же самолетом в отпуск. В планах у жительницы Челябинска погулять по Минску, посетить местный оперный театр, замки, которые входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также Брестскую крепость.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:01 На Южном Урале шмели помогают фермерам, а кабаны мешают садоводам

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где фермеры рассчитывают повысить урожайность с помощью шмелей, а где садоводы страдают от нашествий диких кабанов? В каком городе направят крупные средства на ремонт канализации, а в каком отремонтируют мост, построенный 112 лет назад? Жители какого поселка своими силами организовали «Бардовские посиделки»? В каком поселке появится модульный пункт полиции, в каком — галерея портретов почетных тружеников и заслуженных граждан? Где для женщин из семей военнослужащих создали клуб, а где появится новая площадка для сдачи нормативов ГТО?

06:00 Сегодня на Южном Урале отмечают один из старейших советских праздников

8 августа 2026 года отмечается День физкультурника — праздник, который был учрежден еще в 1939 году, когда по всей стране открывались различные спортивные общества: «Динамо», «Крылья Советов» и другие. В 1961 году дата праздника стала постоянной — вторая суббота августа.

17:25 Более двух миллионов южноуральцев занимаются физкультурой и спортом

Накануне Дня физкультурника, который будут отмечать 8 августа, губернатор Алексей Текслер наградил 46 представителей спорта и физической культуры. Глава региона вручил медали «За заслуги перед Челябинской областью» II и III степеней, знаки отличия «За высочайшие достижения», а также почетные грамоты и благодарности.

Возврат к списку