Вторник, 29 Сентября 2026

Третий год подряд Челябинская область собирает рекордный урожай зерна

13.11.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева (архив «Южноуральской панорамы»)

В этом году показатель по урожаю зерна снова перешагнул отметку в два миллиона тонн. По словам губернатора Алексея Текслера, высокая урожайность свидетельствует о высокотехнологическом агропромышленном комплексе Южного Урала.
https://t.me/chgub

Итоги уборочная кампании губернатор подвел на сегодняшнем совещании с главами муниципалитетов и членами регионального правительства. Алексей Текслер поблагодарил аграриев и глав территорий за эффективную и быструю уборку.

– Несмотря на очень сложное лето – в этом году область заливало дождями – все с задачей справились, – похвалил губернатор. – Урожай хороший. Благодарю всех за эту работу.

Добавим, всего в этом году южноуральские сельхозпроизводители выкопали 326,6 тысячи тонн картофеля. Это на 4,9 процента меньше, чем в 2023-м. На 4,3 процента сократился урожай овощей, всего собрали больше 70 тысяч тонн. Но несмотря на небольшое снижение урожайности, его достаточно не только для самой Челябинской области, но и для экспорта.

Как ранее рассказал «Губернии» вице-губернатор Челябинской области, министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин, несмотря на аномальную погоду, видовой урожай составляет более двух миллионов тонн зерна, и качество пшеницы выше прошлогоднего. Кроме того, по объему производства твердой пшеницы Челябинская область по-прежнему занимает второе место в России. А по мнению трейдеров, южноуральское зерно с удовольствием берут в Италии, Испании и даже в Северной Африке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:11 На Южном Урале проведут обходы дворов, чтобы поставить коров, овец и кур на учет

В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.

15:56 На пожаре в Бердяуше погиб мужчина, пытаясь спасти документы

В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.

15:23 По пилотному проекту в Сатке модернизируют систему освещения

Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.

Возврат к списку