Среда, 30 Сентября 2026

В вузах Челябинской области есть база для подготовки социальных архитекторов

24.01.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Компетентные преподаватели, опыт реализации социальных проектов и готовность к внедрению новых образовательных инициатив – все это поможет высшим учебным заведениям региона стать центром для подготовки специалистов в новой профессии. В этом убежден руководитель проектов компании «1Т» Никита Тахиров. Будут ли востребованы социальные архитекторы на Южном Урале и на какие запросы общества они должны реагировать прежде всего – ответы на эти и другие вопросы попытались найти участники Экспертного клуба Челябинской области.
https://t.me/chgub

Конкурс социальных архитекторов, который объявлен в России в середине января этого года, свидетельствует об уже сформированном запросе общества на специалистов в этой сфере. Как отмечают организаторы конкурса, социальные архитекторы — это профессионалы, которые занимаются проектированием и реализацией социальных практик и инициатив, направленных на решение актуальных общественных задач. В масштабном смысле их задача — конструировать социальное будущее России.

На Южном Урале реализуется много уникальных социальных инициатив, а активных и жителей охотно поддерживают органы власти. Но готовы ли высшие учебные заведения обучать таких специалистов, будут ли они по-настоящему востребованы в нашем регионе, какие актуальные проекты могут реализовывать социальные архитекторы на Южном Урале — эти темы обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

По словам руководителя проектов компании «1Т» Никиты Тахирова, в Челябинской области большая потребность в социальных архитекторах, поскольку у нашего региона есть мощный промышленный и образовательный потенциал.

— Регион активно развивается, реализуются масштабные социальные и инфраструктурные проекты, которые направлены на повышение качества жизни граждан, — обратил внимание Никита Тахиров. — Социальные архитекторы смогут внести значительный вклад в развитие городской среды, поддержку молодежных инициатив, также они смогут улучшить системы образования и здравоохранения.

При этом эксперт убежден: для вузов региона подготовка специалистов такого профиля — это вызов времени, но необходимая база для их обучения есть.

Журналист, член Союза российских писателей Павел Большаков, согласен с тем, что социальные архитекторы смогут сделать городскую среде более комфортной. Но при развитии общественных пространств, важно не только практическое удобство, но и душевный комфорт. И именно в обеспечении внутреннего состояния жителей журналист видит задачу социальных архитекторов.

— В таких специалистах наблюдается острая потребность: общество расколото на патриотов и равнодушных людей, которые живут только ради собственных удовольствий в параллельном мире, — добавил Павел Большаков. — Хотелось бы единения в пространстве исторической памяти и любви к Отечеству.

Как считает член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко, социальные архитекторы способны генерировать и реализовывать проекты для людей. А значит они могут помочь закрыть имеющийся в российском обществе запрос на соблюдение справедливости, создание условий, при которых жители чувствуют себя в безопасности.

— Сейчас, когда Россия защищает свою территориальную, политическую, экономическую, технологическую суверенность, важно воспитывать и мотивировать молодежь, — обратил внимание член общественной палаты региона. — Нужно знать, оберегать и развивать традиционные семейные ценности, прививать любовь и уважение к многовековой истории нашей страны.

Евгений Савченко убежден, что уже в ближайшее время социальные архитекторы станут заметной движущей силой и будут решать актуальные задачи.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:07 Детский экофорум в Магнитогорске запомнится сильными проектами

Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.

17:14 Челябинские фирмы иногда теряют профессионалов из-за некомпетентности кадровика

По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.

14:52 Южноуральцы будут получать на «Госуслугах» уведомления о кредитах

Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.

Возврат к списку