Понедельник, 28 Сентября 2026

Силовики задержали на Южном Урале возможного сторонника украинских националистов

08.04.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Как рассказали в пресс-службе УФСБ РФ по Челябинской области, в прошлом году мужчина выставил в социальных сетях посты с призывами к терроризму и экстремизму. Южноуральца задержали, в отношении него возбуждено уголовное дело.
https://t.me/chgub

В публикуемой УФСБ РФ по региону информации выдвигается версия, что задержанный осознавал публичный характер и общественную опасность своих действий. В видеозаписи силовиков задержанный говорит, что публиковал такую информацию для продвижения своего канала в социальных сетях. Установить правду поможет суд, а следователи собирают доказательства противоправной деятельности мужчины.

Ранее заключенный в Челябинской области рассказал, как был «зомбирован» террористами. Молодой человек Никита в 14 лет попал под пагубное влияние приверженцев радикальных экстремистских взглядов, что впоследствии обернулось для него внушительным сроком за совершение особо тяжкого преступления — оправдание терроризма. В видеоролике ГУФСИН РФ по Челябинской области он рассказал, как террористам удалось его «зомбировать», заставив поверить им и привлечь к пропаганде радикальных идей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:11 На Южном Урале проведут обходы дворов, чтобы поставить коров, овец и кур на учет

В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.

15:56 На пожаре в Бердяуше погиб мужчина, пытаясь спасти документы

В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.

15:23 По пилотному проекту в Сатке модернизируют систему освещения

Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.

Возврат к списку